• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Совфеде призвали всех россиян срочно поменять пароли от соцсетей

17.07.2023 16:39, Просмотров: 1573
В Совфеде призвали всех россиян срочно поменять пароли от соцсетей
Автор фото: nokstv.ru

Россиянам необходимо поменять пароли в социальных сетях, заявил РИА Новости заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.

По его словам, в сеть утекло большое количество персональных данных.

"Призываю всех срочно сменить пароли и сделать их разными в различных сервисах, при создании новых не использовать простые слова и короткие комбинации (ваша дата рождения), сделать его длиной не менее 12 символов, использовать буквы разного регистра, специальные символы, не подряд идущие цифры", — сказал сенатор.

Шейкин уверен, что компании "легкомысленно относятся" к персональным данным пользователей, так как закон об оборотных штрафах за утечки все еще не принят.

"Существует большая вероятность, что пароли в результате утечек могут находиться в открытом свободном доступе и использоваться злоумышленниками, которые могут использовать метод перебора, чтобы взломать другие аккаунты и сервисы с использованием тех же логина и пароля", — объяснил он.

По словам Шейкина, злоумышленники, получив один раз доступ к сервису заказа еды, могут подобрать логин и пароль, например, к личной почте, а затем получить доступ и к банковским программам, и к "Госуслугам", и к другим сервисам с важной персональной информацией.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя