• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицк — как город постсоветского пространства

15.08.2020 11:19, Просмотров: 1100
Эта тема стала интересна Илье Шуринову, молодому художнику и студенту Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
 
В свои 20 лет юноша является руководителем и учредителем организации «Комитета свободных искусств» в рамках вуза, которая направлена на поддержку молодёжи в области современного искусства.
 
В рамках своей деятельности юноша решил заняться изучением нашего города, и воплотить в реальность проект «Актуализация регионального пространства».
 
Изучение территории Новотроицка выбрано не случайно. Илья Шуринов, являясь куратором-художником проекта, родился, и ранее проживал в нашем городе.
 
Илья, совместно со своей коллегой Татьяной Чинаревой, в течении 2-х недель углублялись в историю нашего города, и провели анализ его социально-экономического состояния во времена СССР, в переходный период и настоящее время.
 
Но углубившись в проект, у Ильи Шуринова появилась новая идея с привлечением новотроицких художников, работающих в разных направлениях.
 
Ведь именно они могут интерпретировать смыслы, и их жизнь и творчество полностью являются частью города. Совместно с Музейно-выставочным комплексом Илья уже провел лекции с 12-ю местными мастерами кисти.
 
У молодого Ильи Шуринова много идей и творческих задумок. Несмотря на свой возраст и статус студента, юноша также имеет множество регалий: он Член творческого союза художников в области живописи и графики, акварелист России, участник множества выставок классического и современного искусства, на счету Ильи более 10 выставочных проектов в Самарской и Ленинградской областях, а также он является руководящим куратором фестиваля современного искусства «6 стен», и Всероссийского фестиваля свободных искусств «Форма мнения».
 
Поэтому воплощение проекта в нашем городе — это значимый толчок в развитии культурного пространства Новотроицка.
 
Итоговая выставка ляжет в основу проекта Ильи. В дальнейшем реализованный проект будет представлен на фестивале современного искусства «6 стен» в Санкт-Петербурге, а если повезет, то и на Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге.

(Видео перенесено в архив студии НоКС ТВ)

 
 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя