• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НФ НИТУ «МИСиС» открылась площадка Лицея Академии Яндекса

10.10.2021 11:00, Просмотров: 2499
В НФ НИТУ «МИСиС» открылась площадка Лицея Академии Яндекса
Автор фото: Nokstv.ru

Освоить навыки самой востребованной профессии 21 века: в НФ НИТУ «МИСиС» стартовал крупный образовательный проект для школьников — в новом учебном году здесь открылась площадка Лицея Академии Яндекса. Это бесплатные курсы по программированию для учеников 8–10 классов. 77 Новотроицких старшеклассников, пожелавших принять участие в проекте, прошли тщательный отбор, в итоге для последующего обучения были приняты 15 человек.

Площадка для реализации федерального проекта «Лицей Академии Яндекса» в НФ НИТУ МИСИС оснащена всем необходимым оборудованием. Обучение здесь будет проводиться в формате очного дополнительного образования, дважды неделю. Преподавателем выступит доцент кафедры математики и естествознания, кандидат педагогических наук, Рауза Абдулвелеева. Для работы со школьниками она прошла отбор и профильное обучение в Школе анализа данных Яндекса.

Обучение будет проводиться по программе, разработанной экспертами Яндекса, курс длится два года. Ребятам предстоит изучить промышленное программирование, научиться выполнять сложные задания. На первом курсе школьники изучат основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Учащиеся получат практические знания, благодаря которым смогут к концу обучения разработать и защитить уникальные IT-проекты.

После прохождения курса школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажером. А новые знания будут подтверждены сертификатом об окончании Лицея Академии Яндекс.

Сегодня в НФ НИТУ МИСиС созданы все условия для интеллектуального развития талантливой молодежи. Чем бы сегодняшние школьники не решили заниматься в будущем, умение писать и понимать код им пригодится в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя