• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах. Пограничник Василий Саморуков

28.05.2023 12:55, Просмотров: 1162
Новотройчанам о новотройчанах. Пограничник Василий Саморуков
Автор фото: Nokstv.ru

В День пограничника, 28 мая, в Новотроицке традиционно проходит торжественный митинг. Среди тех, кто постоянно в ряду пограничников, и в этот раз будет ветеран боевых действий, участник общественной организации «Боевое братство», капитан в запасе Василий Алексеевич Саморуков.

Более 20 лет отдал офицер службе в милиции (с 2011 г полиция). В составе Оренбургского отряда выполнял свой служебный долг на Северном Кавказе. Но сегодня рассказ о становлении офицера. О тех корнях, что привели его службу правопорядка, что формировали его как человека.

Детство и юность Саморукова прошли в Челябинской области в станице Наслединская. Он был старшим ребенком в многодетной семье Веры Алексеевны и Алексея Васильевича Саморуковых. В июне пограничник будет отмечать свой 48 день рождения. «Детство было обычным. Не было гаджетов. Зато было большое хозяйство, младшие сестры и братья. И друзья. Со многими из них до сих пор общаюсь и встречаемся, когда приезжаю на малую родину», —делиться воспоминаниями ветеран боевых действий.

Любимыми предметами в школе были история, литература, география. Больше всех в душу молодого человека знания и жизненный опыт вложил учитель физики, а по совместительству классный руководитель с 4 по 11 классы. Это Тимченко Людмила Ивановна. До сих пор помнит новотройчанин ее уроки доброты и мужества. И физики конечно…

Вспоминая школьные годы, ветеран отмечает в первую очередь Экскурсии в карьер Белые скалы, где добывали каолин, походы по реке Бергуляй.

Школьником Саморуков не был отличником, да и поведение было чисто мальчишечье. Зато почитал родителей, помогал по хозяйству. А оно было большим. В семье держали несколько коров, лошадей, был мелкорогатый скот, да и пернатых было немало. А еще помощника каждой семьи в те годы нужно было обихаживать. Ведь если не поливать и не полоть огород, то на нем ничего расти не будет. Но юный Алексей успевал и огород полить, и коров пригнать, да и дома поддержать порядок умел. «Навыки, полученные в детстве помогли в жизни и не раз выстоять», — говорит пограничник. —«Чтобы обеспечить семью, отец постоянно был в разъездах. Как мы радовались, когда он приезжал! Он меня научил водить машину, ремонтировать технику. Хотя потом учился в ДОСААФ Карталы на категории В и С, но первые навыки вождения получил именно от отца».

После школы 6 месяцев обучался на курсах вождения. Утром учеба, вечером работа слесарем в мастерских. Мальчишки сами оплачивали свое проживание. А жили обучающиеся на частной квартире, в комнате по 10 человек. К родителям за помощью не обращались. «Как уехал в Карталы, так и стал финансово самостоятельным», — делиться воспоминаниями новотройчанин. —«Трудно было. Но это был урок жизни».

Правда про годы обучения Саморуков добавляет, что в армии ему не пригодилась наука вождения, зато в мирной жизни ой как оказалась нужна. Ведь сегодня Василий Алексеевич водит машину, где размещается вся его большая семья.

Семья Саморуковых жила в станице в дедовском доме вместе с бабушкой. Частыми гостям были родные дядья, что учились в одной параллели с будущим пограничником, только в классах Б и В. Дружба, зародившаяся в раннем детстве продолжается по сей день.

С особой теплотой рассказывает Василий Алексеевич о своих дедах. Так Кирпичников Алексей Степанович 5 лет нес службу на Дальнем Востоке. В 1953-1955 годах осваивал целину в Оренбуржье. Он кавалер орденов Ленина, Трудового Красного знамени, медали «За освоение целинных и залежных земель».

После армии 3 года работал Василий в родной станице водителем. Друг Юрий Круглов как-то приехал в гости к родителям пригласил его в Новотроицк С тех пор вся жизнь у Саморукова связана с нашим городом. Но сначала была армия и несение службы в пограничных войсках. Выполнять свой сыновий долг в 1993 г молодой человек был сначала отправлен в Ставропольский край г. Ипатово, где в учебной части сержантов постигал азы воинской службы. Далее была служба на границе с Турцией на территории Грузии. В Краснознаменном Батумском погранотряде 3 месяца обучал новобранцев премудростям пограничного дела.

Под его началом было 2 отделения, иногда выполнял обязанности замкомвзвода. Да вот молодость брала свое. Когда ему было присвоено здание сержанта, отметил это событие так, что когда проснулся, то его перевели на «губу» и разжаловали. С тех пор алкогольный урок усвоен на 5+. Таких промашек не допускает и сегодня. «Служба в основном протекала на посту №2 возле поселка Бабахваты. Демобилизовался прожектористом-электриком. Устройство прожектора Б- 200 помню хорошо по сей день. А тогда он нам еще помогал разнообразить рацион», — делиться воспоминаниями пограничник.

Дело в том, что в Грузии к россиянам хорошо относилось местное население. Радушие хозяев страны было искренним. Они баловали солдат как могли. В солдатском рационе, благодаря поддержке населения, постоянно присутствовали разные экзотические для России фрукты и овощи. Ценя поддержку населения, солдаты помогали им в меру своих возможностей. «Когда к нам за помощью обращались местные рыбаки, им помогами. В ловле. От нас всего-то нужно было посветить на сеть, чтобы они могли выбрать рыбу из сетей. За это у нас была уха знатная!»

Про годы службы в армии Василий Саморуков вспоминает с благодарностью. Сейчас, когда приходит на уроки мужества или учебные сборы постоянно рассказывает свои случаи из жизни и отмечает, что Устав написан кровью, его лучше выполнять. При этом приводя примеры из своей жизни.

Не тайна, что многие воины, во время учений вынимают из противогазов клапаны, чтобы легче было дышать. Так вот в один из таких марш-бросков начальник заставы решил проверить снаряжение. И сделал это простым способом. Всю заставу отправил на склад, закрыл ворота и бросил дымовую шашку. Те, кто был без клапана, в течение 3-х первых минут повылетали из здания. Рядовой Саморуков же был наказан вместе с другими нарушителями, но за другой пункт правил использования противогазов. Он неправильно снял защитную маску, чем вызвал ожог кожи лица, рук и глаз.

«Когда подбежал к морю, а оно было в 15 м от заставы, то увидел командира, который подошел молча, дал мне возможность умыться, отправил к медику и приписал три дня гаубвахты за нарушение уставных действий». В жизни пограничника были и другие случаи. О них он также рассказывает на встречах с молодежью.

«Приехал как-то проверяющий на заставу и объявил прорыв границы со стороны Турции по морю. Разбились на группы. Ушли в секреты на участках. Зашел в пещерку. Тишина стоит. Через какое-то время слышу шаги приближаются. Потихоньку снимаю с предохранителя АК-74 и выхожу на тропу, заворачиваю за камень, а там… навстречу мне шакал бежит. Не растерялся, русский матерный вспомнил. Зверюга развернулся и дал деру обратно».

Вот такими воспоминаниями делиться с молодежью ветеран боевых действий, чтобы понимали, что выдержка, особенно в бою, очень важна. После демобилизации с 1995 по 1998 год жил и работал в родном краю. С 1999 года живет в Новотроицке. Женат. Воспитывает детей. Активно участвует в работе местного отделения ветеранов «Боевое братство».

В составе опергрупп сводного отряда милиции (полиции) стоял на страже порядка в Чеченской Республике. И здесь, по мнению Саморукова, важны выдержка, умение улаживать конфликты и выполнение Устава. «Не одну жизнь выполнение Устава спасло. Это Библия воинской службы».

Сейчас Василий Алексеевич на заслуженном отдыхе. Но сидеть без дела не может. Поэтому трудиться на одном из предприятий города. А на вопрос «Что такое пограничная служба для него?» отвечает просто: «Это большая ответственность и огромное доверие от людей и для них же. Быть пограничником сложно и почетно, ведь они стоят на страже границ государства и если так случается, то первыми принимают бой по защите Родины».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя