• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: Владимир Николаев

01.07.2020 12:15, Просмотров: 1306
Новотройчанам о новотройчанах: Владимир Николаев

В нашей стране 1 июля отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной.

С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

Одним из тех, кто прошел тропами боевых действий стал новотройчанин

Владимир Николаев. Владимир Иванович награжден медалью «За боевые заслуги». Годы его службы пришлись на 1981-1982 года. В военном билете стоит, что рядовой Николаев выполнял свой долг перед Родиной в составе в/ч 48059, что дислоцировалась в Кабуле.

- Мне привелось побывать стрелком, затем перевели водителем на машину, - вспоминает ветеран Афганистана. - Возил грузы через перевал Саланг. Не один десяток походов пришлось сделать. И каждый по несколько дней. Перевал примечателен тем, что расположен на высоте 4000 метров над уровнем моря и построен советскими строителями в 70-е годы прошлого века для связи двух горных территорий страны. Когда я в буквальном смысле впервые въехал в облака – аж дух захватило! Но главное чувство от первого выполнения боевой задачи —колонна машин лакомый кусочек для душманов, ведь весь путь проходил вдоль дороги, уставленной искореженной военной техники. Сколько их было, разбитых машин, танков с оторванными башнями, выгоревших бензовозов, посчитать не удалось. Душманы применяли определенную тактику для срыва поставок— поджигают головную и замыкающую машины и затем методично расстреливают остальные.

Ветеран вспоминает как первый раз столкнулся с душманами, увидел, как качаются бронежилеты под градом пуль. В этом бою он понял, как трудно преодолеть себя и действовать согласно поставленных задач, тем самым спасая жизни себе и окружающим.

- В том, моем первом бою, мы не только приняли боевое крещение, но и поняли, что техника, находящаяся в наших руках, наше спасение, если она в исправном состоянии. Ведь благодаря ее состоянию и навыкам водителя можно было избежать потерь.

Ветеран вспоминает, как больно видеть останки тех, с которыми только недавно разговаривал, шутил, делился планами на будущее. Невольно думалось: что теперь будет с его родными?

- Эти потери не забылись до сих пор. Порой во сне воюю. Трудно было вспоминать годы службы. Но жизнь берет свое, и, когда однажды меня попросили выступить с рассказом о годах службы перед школьниками с опаской согласился, но меня тронуло, с каким интересом дети меня слушали, задавали вопросы.

Владимир Иванович активный участник ветеранской организации «Боевое братство». В организации он активный участник патриотического воспитания молодежи. Уроки мужества в школах с его участием остаются в памяти ребят.

А еще он с удовольствием возится с внуками и своим примером показывает им, что такое Родину любить.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя