• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход».

18.02.2024 12:55, Просмотров: 583
В Новотроицке будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход».
Автор фото: Nokstv.ru

С 19 по 23 февраля на территории обслуживания МУ МВД России «Орское» будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основная цель проводимого мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечение безопасности на пешеходных переходах, снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В течение нескольких дней личный состав отдела и отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции будет нести службу в усиленном режиме. Нарядами ДПС будет осуществлена массовая проверка водителей. Травматизм на дороге – настоящий «бич» современной действительности. Пешеходы и водители знают, что любое нарушение Правил дорожного движения является риском для жизни, но все равно пренебрегают ими. Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Всем известно, что безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов и от водителей, и соответственно, риски также присутствуют у обеих сторон.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

- При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей транспортных средств.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии- на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен. Водителям, в свою очередь, также необходимо учитывать погодные условия, строго соблюдать правила, быть предельно внимательными, заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дороге!

Помните от дисциплинированности каждого зависит личная безопасность и безопасность окружающих людей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя