• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Дружным хором поют песни, рисуют, вышивают, занимаются спортом и просто с пользой проводят время

05.11.2023 14:00, Просмотров: 733

В комплексном центре социального обслуживания населения города Новотроицка, благодаря нацпроекту «Демография» уже не первый год функционирует группа дневного пребывания граждан. Подразделение посещают более 20 человек, их поделили поровну на группы, комплектование которых проводилось с учетом психофизических особенностей, предпочтений и интересов пожилых людей.

Кстати, из дома и обратно получателей услуг привозят бесплатно. Основная задача таких групп состоит в оказании помощи пожилым людям, которым важно преодолеть одиночество, вернуться к активному образу жизни, наполнить ее новым смыслом, создать условия для раскрытия творческого потенциала. Валентина Пугачёва — самая старшая по возрасту представительница группы, но в свои 86 лет женщина молода душой и легка на подъём.

Хотя ещё в начале этого года Валентина Ивановна почти не выходила из дома. Боль в ногах и высокое давление превратили активную новотройчанку в домоседку. Да и ходить особо было некуда. Всё изменилось 8 месяцев назад, когда Валентина Пугачёва переступила порог социального центра. В группе проводятся занятия с инструктором по адаптивной физической и лечебной физкультуре, оказывается психологическая помощь и поддержка.

Для этого в отделении работает психолог, который проводит индивидуальные консультации, организует досуговые мероприятия. Группу дневного пребывания могут посещать граждане пожилого возраста: женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет, а также инвалиды старше 18 лет. Олег Басалёв относится как раз таки к последней категории. У мужчины серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Каждое малейшее движение — источник боли. Олег заметил улучшения, когда начал посещать группу дневного пребывания. Для того чтобы стать участником группы, необходимо обратиться в социально- реабилитационное отделение, пройти процедуру признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и заключить договор на оказание услуг.

По всем вопросам обращайтесь по адресу: улица Пушкина дом 43. Или по номеру телефона: 67-05-01.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя