• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчане проводили в последний путь ветерана ВОВ Владимира Евдокимова

22.07.2023 14:16, Просмотров: 2824

Сегодня в Новотроицке простились с ветераном Великой Отечественной войны, самобытным художником Евдокимовым Владимиром Ивановичем. Совсем недавно он принимал поздравления со своим 100-летним юбилеем.

В последний путь Владимира Ивановича пришли проводить администрация города, родные, близкие и все те, кто знал и ценил ветерана войны и труда.

«Уходит эпоха. Но мы будем помнить тех, кто тогда, теперь уже далекие годы Великой Отечественной войны, сохранил для нас мирное небо. Владимир Иванович был одним из них. Вечная слава солдату», — отметил глава города Денис Меньшиков.

Похоронили ветерана на новом кладбище в воинском секторе.

Краткая биография:

Владимир Евдокимов родился в 1923 году на Украине. Потом вместе с родителями переехал в поселок Домбаровка, а затем - в Орск, закончил 10 классов. По окончании курса по специальности "слесарь-лекальщик" по распределению попал в Красноярск.

В 1944 году Владимир Иванович находился фронте. Он принимал участие в боях по освобождению Смоленска, Витебска, где получил свое первое ранение. Затем был 2-й Украинский фронт. Его снова ранили, попал в партизанский отряд.

Послевоенная жизнь Евдокимова связана с Новотроицком. Он активно участвовал в строительстве комбината и города. Его не раз привлекали на пуско-наладочные работы промышленных объектов Уральского региона.

После выхода на пенсию Владимир Евдокимов с новыми силами окунулся в искусство. Кисти художника принадлежат пейзажи и образы мирной жизни. Цветочные поля и горные массивы сменяются сельской тематикой.

В Оренбурге ТРК «Гулливер» в мае 2023 года работала выставка самобытного художника из Новотроицка Владимира Евдокимова «Всегда весна: мир глазами фронтовика». Так воплотилась в жизнь еще одна его мечта - познакомить со своим творчеством жителей областного центра.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя