• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбурге простятся с погибшим в Белгородской области экипажем Ил-76

04.02.2024 12:35, Просмотров: 708
В Оренбурге простятся с погибшим в Белгородской области экипажем Ил-76
Автор фото: Открытые источники

В Оренбурге простятся с погибшим под Белгородом летчиками Ил-76. Церемония прощания состоится 8 февраля в СКК «Оренбуржье». Об этом Комсомольской правде сообщили близкие.

Погибшие служили в 117-м военно-транспортном авиационном полку. Они считались элитным экипажем, которому доверяли самые важные задания, в том числе от министерства обороны. В роковой день военнослужащие перевозили для обмена 65 украинских пленных. Это поручение поступило к ним не в первый раз.

В районе села Яблоново самолет был сбит ракетой. Пилоты ценой собственной жизни отвели многотонное судно от жилой зоны. Все находившиеся на борту погибли. Трагедия случилась 24 января. Все это время на месте работали следователи, шло опознание тел.

Экипаж состоял из шести человек. Капитан судна – 35-летний подполковник Станислав Беззубкин. За долгие годы в небе он успел пройти службы Сирии и поработать на тушении пожаров в Турции. Самый молодой из погибших – помощник командира корабля Владислав Чмирев. Парень только окончил летное училище. Судя по рассказам знакомых, он был одним из самых лучших студентов на курсе и заслуженно получил диплом с отличием. Молодой человек рос в семье военных летчиков.

Самый старший из всех – 54-летний радист Игорь Саблинский. Близкие рассказывали, что он не мог представить свою жизнь без любимого дела и всегда говорил, что у них с небом взаимная любовь.

Штурманом судна был 41-летний Алексей Высокин. У него осталась жена и двое детей. Мужчина получил летное образование в Челябинском высшем военном авиационном краснознаменном училище штурманов. Борттехником был 34-летний Сергей Житенев. Его родители рассказывали, что молодой человек никогда не оставался в стороне от чужого горя и всегда старался помогать близким. За пару минут до крушения он успел написать супруге прощальное сообщение из двух слов: «Такая работа». У него остался маленький ребенок.

Еще один член экипажа – 38-летний бортинженер Андрей Пилуев. Как говорят родные, он очень дорожил своей профессией.

Ветераны летной службы рассказывали, что этим составом оренбургский экипаж Ил-76 облетел едва ли не всю планету. Их проводят в последний путь со всеми военными почестями.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя