• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Полицейские ответили на вопросы студентов НСТ

25.11.2021 12:51, Просмотров: 914

В Новотроицком строительном техникуме прошла встреча в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям.

В мероприятии приняли участие старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела УУПиПДН ОП №3 МУ МВД России «Орское» старший лейтенант полиции Талас Саграев, юрисконсульт Комплексного центра социального обслуживания населения Надежда Таран, специалист отдела по работе с несовершеннолетними администрации города Елена Бобровская и инспектор первой категории Центра занятости населения Лариса Филицкая.

Встреча организована при участии члена Общественного совета при МУ МВД России «Орское» – директора строительного техникума Марины Хмыровой.

Беседуя со студентами, Талас Саграев рассказал учащимся о различных видах юридической ответственности: уголовной, административной, гражданской и материальной, отметив необходимость в знаниях по основам законодательства. Ребята активно обсуждали права и обязанности несовершеннолетних, рассматривали конкретные жизненные ситуации, в которых они оказывались.

Также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» полицейский разъяснил подросткам понятие «экстремизм», рассказал о способах его проявления и методах противодействия, отметив, что молодое поколение может быть особенно подвержено влиянию экстремистских взглядов и течений.

Талас Талгатович дал рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть под влияние радикально настроенных лиц и объединений, в том числе и в сети Интернет.

Кроме того, старший лейтенант полиции пояснил, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма и рассказал об ответственности за совершение противоправных деяний.

В рамках проводимого мероприятия несовершеннолетние смогли обратиться к сотруднику полиции со многими вопросами, на которые получили исчерпывающие ответы.

Подобные встречи полицейские проводят на постоянной основе, что в целом способствует повышению уровня правовой грамотности учащихся и

их родителей, а так же работает на предупреждение совершения преступлений и административных правонарушений несовершеннолетними.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя