• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Теперь при регистрации брака штамп в паспорте ставить не обязательно

15.08.2021 16:00, Просмотров: 1209
Теперь при регистрации брака штамп в паспорте ставить не обязательно
Автор фото: Nokstv.ru

Согласно постановлению Правительства, с 15 июля ставить в паспорте гражданина Российской Федерации штамп о браке и запись, о детях до 14 лет стало необязательно. Эти отметки ставятся по желанию.

Перед регистрацией, сотрудники ЗАГСА выдают людям, вступающим в брак бланк с заявлением определенного образца, в котором нужно дать согласие или не согласие с проставлением штампа в паспорте.

За прошедший месяц, после вступления в силу данного изменения, сотрудники ЗАГСА уже не однократно регистрировали браки, по новым нормативам. Но такое послабление, может сказаться на многочисленных сферах жизни. Сама по себе отметка в паспорте не подтверждает семейное положение, однако она упрощала многие проверки.

По факту все сведения ЗАГСов уже содержатся в цифровом виде, но доступа к базам у обычных людей нет, запросить сведения можно только через ведомства.

Также сотрудники ЗАГСА напоминают гражданам, которые желают связать себя брачными узами, о количестве гостей, разрешенных присутствовать при торжественной регистрации во время действия ограничений, связанных с пандемией. Их количество не должно превышать 8 человек, включая молодоженов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя