• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Конно-спортивный клуб «Ника» в этом году празднует юбилей

23.03.2024 12:00, Просмотров: 1087

Конь с королевским именем Ричард всегда радостно приветствует свою хозяйку. В этом году конно-спортивному клубу Ника исполняется 5 лет. Его руководитель Людмила Галаева, оглядываясь назад, вспоминает, что когда-то всё начиналось лишь с одной лошади. Анапа полюбилась многим детям с особенностями развития. Иппотерапия стала доступна для новотройчан благодаря открытию конного клуба в черте города, а именно на территории Петропавловского собора.

Люди приходят сюда не просто покататься на лошадках. Они как ни кто знают, как трудно бывает сделать первый шаг. При отборе скакунов для иппотерапии учитывается ряд требований. Это должны быть либо кобыла, либо мерин не моложе 6 лет со спокойным норовом. Таким лошадям требуется в 2 раза больше сена и овса, чем обычным скакунам. Ведь они не просто лошади, а настоящие лекари, уже многим родителям давшие надежду на выздоровление детей.

Ипповенция — это тренинг с лошадьми не верхом, а через общение. Да, да, этот метод оказывает не меньший терапевтических эффект, чем к примеру, дельфинотерапия. За пять лет своего существования «Ника» развивается. Здесь появились новые постройки — конюшня и сеновал, прибавилось лошадей и других домашних животных. Чтобы клуб не простаивал, не хватает лишь крытого манежа, для круглогодичных занятий.

Людмила Галаева обращалась к предпринимателям и руководителям крупных предприятий Новотроицка с просьбой оказать спонсорскую помощь в постройке крытого манежа, но пока это не принесло ни каких плодов. Сейчас в клубе тихо. Не сезон. За лошадьми ухаживают волонтёры. Тренера и сотрудники не получают зарплату. Нет средств.

Они приходят сюда ежедневно добровольно и безвозмездно, потому что любят свою работу. КСК «Ника» подали заявку на участие в президентском гранте. Руководитель клуба возлагает на неё большие надежды. Подробнее о жизни лошадей и деятельности клуба «Ника» смотрите 30 марта в передаче «Фактор жизни».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя