• Телевидение Новотроицка
  • 7 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: Владимир Подавалов

04.08.2020 11:45, Просмотров: 2006

Прошло сорок лет с того момента, когда 3 августа 1980 года в небо над Москвой взлетел Олимпийский Мишка. Это означало только одно, XXII Олимпийские игры завершены. Почти на три недели жители всей страны прилипли к экранам телевизоров, чтобы быть в курсе событий на спортивной мировой арене.

IMG_5773.JPG

Но среди новотройчан были и те, кому повезло, и они наблюдал за развитием событий на состязаниях воочию. Один из них, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризма города в 1977-1992 годах Владимир Подавалов.

IMG_5781.JPG

- Спорт всегда в моей жизни. Еще в школе стал перворазрядником по 5 видам. Гимнастика, волейбол, баскетбол, легкая атлетика и ручной мяч были мне необходимы. Я ими жил, - вспоминает Владимир Федорович. - Когда встал выбор дальнейшего пути, не сомневаясь выбрал институт физической культуры в г. Омск. Годы учебы пролетели быстро, и вот я уже работаю в Медногорске тренером. Здесь меня заметили новотроицкие градоначальники и пригласили возглавить стадион «Металлург». Это было в 1974 году.

IMG_5702.JPG

Три года коренной новотройчанин был директором стадиона. При нем возвели хоккейный корт, в котором не только тренировались мальчишки, но и блистали звезды советского хоккея и выступал Яак Йолла, кумир женской половины страны из Эстонии. Удалось заменить гаревую дорожку на реконтантовую. Это была целая эпопея. Но мы справились.

Оценив потенциал молодого директора, руководство города приняло решение доверить Владимиру Федоровичу ответственный пост - стать председателем комитета по физической культуре, спорту и туризму Новотроицка. Он стал самым молодых руководителем спорта в городе.

IMG_5706.JPG

- В середине июля 1980 года меня вызвали в областной центр, где состоялся важный разговор об участии делегации Оренбуржья в Олимпиаде-80, - вспоминает экс-председатель спорта. — Мне доверили возглавить одну из делегаций. Нам был предоставлен целый пассажирский вагон и мы спокойно доехали до столицы. За три недели Олимпиады наша делегация побывала на многих состязаниях и мероприятиях. Сам я смог наблюдать состязания не только в Москве, но и в Ленинграде, ставшего столицей мяча, и в Таллин, где проходила парусная регата. Эмоции не передать.

С грустью в голосе Владимир Федорович рассказывает, что стал участником траурной церемонии. Он вместе со своим младшим братом Анатолием, лучшим работником автотранспортного цеха, направленном на новеньком ЛИАЗ в Москву, приехали на Таганку, где проходило прощание с Владимиром Высоцким.

- Мы подъехали в то время, когда из здания уже выносили певца. Толпа была громадная. Крышу автобусу Анатолия, на котором мы подъехали, погнули. Все почитатели таланта актера прошли в траурной процессии до Ваганьковского кладбища, где с поэтом простились. Такой процессии не видел никогда. И это при том, что в прессе не было сообщения об уходе актера.

Однажды, взвалив на свои плечи груз ответственности за развитие спорта в городе, молодой спортсмен на протяжении последующих 15 лет стоял у руля городского спортивного движения.

IMG_5772.JPG

За годы его руководства на спортивном Олимпе не только города и области, но и страны загорелись звезды Юрия Большакова, Екатерины Гапоновой, Даниила Кузуева, Владимира Шакко, Николая Чумакова и других.

IMG_5661.JPG

Своим главным достижением на посту руководителя спортом города Владимир Федорович считает открытие в городе плавательного бассейна «Волна» с чашей в 50 метров.

- Сначала было решено, что ванна будет стандартной 25-метровой. При поддержке орского горкома, где уже был бассейн с такой чашей, удалось переубедить представителей в министерстве спорта, и, в городе 27 декабря 1986 года открылся современный бассейн, который до сего дня является лучшим в области и долго еще был единственным соответствующим международным требованиям соревнований пловцов. Уже в 1987-1988 годах в бассейне прошли первые соревнования Всесоюзного и даже международного уровня.

Ветеран вспоминает, что для него основную ценность всегда составляли люди, особенно дети. Много лет Владимир Федорович тренировал волейбольную команду девчонок.

- За 22 года работы преподавателем физической культуры в Новотроицком строительном техникуме многим студентам привил любовь к спорту, - рассказывает Владимир Федорович. - Для меня спорт-это жизнь. Думаю, что для молодежи спорт должен стать основой здоровья. Очень надеюсь, что мне удалось раскрыть для молодежи ценность спортивных движений.

Достижения молодых строителей-студентов за годы работы тренером в техникуме тоже солидные. Женская команда гандболистов заняла в Уфе 4 место в финале Всероссийского турнира. Также они стали вторыми по итогам состязаний в зональном этапе по ручному мячу.

Сейчас ветерану спорта 77 лет. Он родился и вырос в Новотроицке в июне 1943 года. Еще мальчишкой считал себя «гвардейцем», так как жил на улице Гвардеец труда, д. 16. В школу ходил, в ту, что была в парке, а затем в восьмую, что стояла на Юрге.

С шестнадцати лет начал трудовую деятельность. Первым местом работы в 1959 году стало модельное отделение ФЛЦ комбината, где при помощи рубанка, фуганка и различных стамесок создавались из дерева различные модели для двора разливки.

- Помню призыв в армию осенью 1962 года. Нас мальчишек собрали в военкомате, привели в Оренбург, где мы прошли первую комиссию, затем отправили на пункт Черноречье в Самарской области. Когда приехал покупатель, нас попросили пробежать 3 км, отжаться 30 раз и подтянуться 20 раз на перекладине. Итогом этих состязаний стало мое путешествие в подмосковный аэропорт Быково, откуда нас, новобранцев, отправили в Польшу.

IMG_5741.JPG

Три года Владимир Подавалов выполнял свой долг перед Отчизной, неся службу в польском городе Стишегом, что под Краковом. Ветеран вспоминает, что в Польше он впервые увидел сетку-рабицу. Она разделяла две жилых зоны-польскую и советскую. По воспоминаниям Владимира Федоровича, «пшеки» каждый четверг собирались у родителей, и пили пиво, постоянно что-то шепча в сторону советских военнослужащих, которые в это время складывали парашюты после прыжков. Ветеран отмечает, что такой жажды отпить глоток холодного пива, как это было в Польше, больше не испытывал никогда.

Вспоминая прыжки с парашютом, которых набралось за три года службы не мало, ветеран говорит:

- Нас усиленно готовили к забросу на Кубу. Разгорался «Карибский» кризис. Прыгали мы несколько раз в неделю. Первых пять прыжков было непонимание того, что происходит, затем привыкаешь и просто делаешь свое дело. Сложнее с ночными прыжками. Здесь нужно полностью отдаться прыжку.

IMG_5654.JPG

Всего в копилке сержанта 106 прыжков, из них 10 ночных.

Вспоминает ветеран ВДВ интересный случай, когда в воинскую часть № 42551 прибыл министр обороны СССР Гречко Андрей Антонович.

- Мы как раз готовились к выполнению очередного десантирования, стояли на плацу. Нам сообщили, что вылет задерживается, пока не сядет другой борт. К загрузке мы были готовы, чипы вытащили и сидели на плацу. Когда приземлился Ан-10, мы удивились, нас обычно выбрасывали с Ан-8 или 12, и поняли, что прибыл кто то очень важный. Этим важным гостем оказался министр обороны СССР маршал Гречко. Он очень удивился, что при его появлении не встают и не отдают честь. А нам ведь было нельзя это делать согласно Уставу. Маршалу объяснили в чем дело, и он пожал мне руку. Так я ее три дня не мыл, боясь смыть маршальское благословение.

IMG_5657.JPG

Не было в жизни Владимир Федорович крутых виражей, он просто выполнял на «отлично», что делал, ко всему подходил ответственно.

Вот уже более 50 лет по жизни шагает с женой Натальей. Однажды увидев красавицу первокурсницу Орского пединститута, влюбился и на всю жизнь пронес верность своей семье. Вместе вырастили двоих детей, сейчас воспитывают внуков.

IMG_5786.JPG

Занятия спортом в крови у ветерана ВДВ. Владимир Федорович «Отличник физической культуры РСФСР» за номером 710.

- ВДВ это не шутка. ВДВэто в первую очередь дисциплина. Спорт - здоровье. А семья - крепкий тыл. Служба в войсках ВДВ приучила к распорядку. Всегда утром зарядка и завтрак, и только затем учеба или работа.

IMG_5796.JPG

До сих пор сержант запаса, теперь уже инвалид II группы, каждый день, начинает с гантелей. И только потом, после тренировки, его ждет завтрак.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя