• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Избиение детей в бузулукском центре «Радуга» пытаются замять

14.03.2021 11:50, Просмотров: 649
Избиение детей в бузулукском центре «Радуга» пытаются замять
Автор фото: Nokstv.ru

Ранее мы писали, что в бузулукском центре «Радуга» был выявлен факт жестокого обращения с детьми.

О совершении противоправных действий рассказал один из воспитанников.

Детей запирали в кладовке и заставляли стоять с вытянутыми руками, держа подушку — это было наказанием, например, за то, что дети хихикали или вертелись под одеялом.

Со слов сына мама ребенка рассказала о порядках в реабилитационном центре:

«Эти старшие дети били младших детей кулаками со всей силы. Как сын выражается, «со всей дури по сушкам».

Сушка — это предплечье. То есть кулаком по предплечью, по ногам, после чего у детей оставались фиолетовые синяки, которые становились потом синими, желтыми большими.

Когда дети утром жаловались на то, что старшие их избивали, воспитатели спокойно говорили, что это хорошо для вашего воспитания».

В самом учреждении опровергли факты насилия.

По фактам жестокого обращения с детьми возбуждено уголовное дело.

Следователи направили письмо в правительство Оренбургской области о возможности размещения детей в другие социальные учреждения региона на время расследования уголовного дела.

В интервью «Эху Москвы в Оренбурге» оренбургский общественник Анна Межова рассказала, что она встречалась с министром соцразвития Оренбургской области Самохиной Татьяной Сергеевной.

- Мне казалось, что я донесла свою мысль, что факты имеются неопровержимые, что насилие над детьми в «Радуге» точно есть, оно длительное и систематическое. И что детей сейчас оградят и сделают все для них. И что с персоналом надо работать, и вроде сошлись мы в понимании, что эти дети, конечно же, никуда не пожалуются и их родители тоже. И что нужно проводить анкетирование детей по уже разработанным методикам. И даже скидывала я эти методики в министерство. И министр заверяла, что меры будут жесткие.

К сожалению, министерство написало письмо в СК с просьбой не расселять детей, - рассказала Межова.

Общественник отмечает, что жалоб со стороны детей на действия сотрудников или других воспитанников ни на телефон доверия, ни родителям, ни в органы опеки не поступало.

- Это говорит только об одном – жестокое обращение продолжается. Дети заключены с теми, кто сурово наказывал их, в одном учреждении и будут заключены там и дальше. Да, теперь их скорее всего не будут наказывать физически. Но моральное наказание будет, в этом я уверена, - заявила Межова.

По её мнению, министерство соцразвития не расселяет детей из «Радуги», потому что боится, что дети всё расскажут.

- Да, теперь воспитанников скорее всего, не будут наказывать физически. Но моральное наказание будет, в этом я уверена. Для того, чтобы расследование следственного комитета было объективным и полным, необходимо, чтобы дети были ограждены от давления со стороны персонала. И это все прекрасно понимает министерство. И не расселяет детей, потому что боится, что дети все расскажут. Чиновники же прекрасно знают, что дети туда попали потому, что родители не справляются с родительскими обязанностями. В учреждении ребенок зависим от взрослого. Он никогда не будет жаловаться на этого взрослого, потому что все уйдут, а он останется со своим обидчиком. И будет еще хуже, и это все прекрасно понимают. Именно для этого СК просит сейчас оградить детей от влияния тех, кто фигурирует в списке. А список этот, к сожалению, очень обширный, — указывает Анна Межова.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя