• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Малые и средние предприятия Оренбуржья могут получить статус социальных

01.02.2024 17:30, Просмотров: 565
Малые и средние предприятия Оренбуржья могут получить статус социальных
Автор фото: Nokstv.ru

Для того чтобы стать социальным предпринимателем, необходимо подать заявку в минэкономразвития региона. Документы принимаются на протяжении всего года, реестр обновляется ежемесячно. Малые и средние предприятия, которые получили статус социальных в прошлом году, обязаны подтвердить его до 1 июня.

Социальные предприятия обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан; производят и реализуют товары (работы, услуги) для данных категорий либо работают на достижение общественно полезных целей, способствуют решению социальных проблем.

Вопросами развития такого бизнеса в Оренбуржье занимается Центр инноваций социальной сферы, который создан в 2020 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Социальные предприниматели получают финансовую, образовательную, маркетинговую помощь.

В 2023 году в Оренбуржье 24 социальных предпринимателя стали обладателями грантов в размере 500 тысяч рублей. Средства были направлены на открытие и развитие патронажной службы, аквацентров, детских школ творчества, школ программирования, а также создание дополнительных рабочих мест для социально уязвимых категорий населения, абилитацию и реабилитацию детей и взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя