• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россия безвозмездно передала Зимбабве пшеницу и удобрения

20.03.2024 15:30, Просмотров: 525
Россия безвозмездно передала Зимбабве пшеницу и удобрения
Автор фото: Открытые источники

Россия безвозмездно передала Зимбабве 25 тысяч тонн пшеницы и 23 тысячи тонн удобрений, сообщил российский посол в Хараре Николай Красильников на официальной церемонии, пишет РИАНОВОСТИ.

"Двадцать пять тысяч тонн пшеницы доставлены в депо "Аспиндейл" совместными усилиями Минсельхоза России, Объединенной зерновой компании, властей Республики Мозамбик, министерства земель, сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и развития сельских районов Зимбабве, Совета по маркетингу зерна. Это было сделано для того, чтобы способствовать дальнейшему устойчивому социально-экономическому развитию Зимбабве в рамках программы Vision 2030", — сказал дипломат.

Он напомнил, что Россия взяла на себя обязательство продолжать поддерживать нуждающиеся страны и регионы, делать все возможное для предотвращения глобального продовольственного кризиса через участие в создании справедливой системы распределения ресурсов.

Передача зерна показала большой потенциал совместных усилий в координации с Всемирной продовольственной программой ООН по обеспечению продовольственной безопасности во всем мире.

На это же нацелена и поставка 23 тысяч тонн калийных и комплексных удобрений, продолжил Красильников.

"Поставка организована совместными усилиями крупнейшего производителя удобрений в России, "Уралхима", и Всемирной продовольственной программой ООН", — сказал он.

Посол пояснил, что агентство ООН зафрахтовало судно для доставки удобрений из Европы в Мозамбик, откуда их перевезли автотранспортом в Зимбабве. "Уралхим" предоставил удобрения и покрыл транспортные расходы.

На сегодняшний день компания бесплатно передала в Африку более 134 тысяч тонн удобрений, уточнил Красильников.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя