• Телевидение Новотроицка
  • 7 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил Божественную литургию

07.01.2024 10:00, Просмотров: 588

6 января 2024 года, в Субботу пред Рождеством Христовым - Навечерие Рождества Христова, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Петр, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил уставные богослужения в Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Алексий Асеев, секретарь епархии иерей Вадим Татусь, протоиерей Виталий Старков, иерей Александр Ромашков, иерей Ростислав Ильин, диаконы Георгий Качанкин, Никита Грибенко, Никита Нефёдов и Даниил Стрельцов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены прошения о русском воинстве. Владыка прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Виталий Старков.

Песнопения богослужений исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой.

По завершении вечерни митрополит Петр обратился к молящимся:

«Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне Оренбургской митрополии – братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!, сообщает Оренбргская епархия.

«…Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». В великом событии Христова Рождества мы видим свидетельство неизмеримой любви Божией к своему творению и, прежде всего, к человеку. Став одним из нас, Господь тем самым провозгласил: ничто не может отлучить нас от любви Божией, ибо все преграды между Богом и человеком отныне сломлены, всякое препятствие упразднено, – нужно лишь выйти навстречу Господу, приготовить Богомладенцу Христу ясли в наших очищенных от греховной скверны сердцах.

Пусть Рождество Христово станет для нас временем преображения и обновления наших душевных и духовных сил. Пусть свет звезды, ведущей волхвов к Господу Иисусу, осветит и нашу жизнь, направит нас по пути деятельной любви и сострадания к ближним. В наше непростое время это особенно важно!

Знаю, что в нашей Оренбургской митрополии, где мне благословил Господь и священноначалие нашей Церкви нести свое дальнейшее архипастырское послушание, как духовенством, так и мирянами прилагаются все усилия, чтобы облегчить страдания людей, оказавшихся в зоне специальной военной операции или покинувших свои дома из-за угрозы смерти, знаю, что православные отправляют в прифронтовые зоны гуманитарную помощь как мирным гражданам, так и нашим доблестным военным, защищающим ныне рубежи Святой Руси от нашествия иноплеменных, знаю, что ежедневно в оренбургских храмах возносятся молитвы о лишенных крова, об изгнанных, об алчущих, недугующих и страждущих вследствие военных действий. Искренне благодарю всех, кто делом и молитвой помогает ближним и нашему Отечеству пережить это нелегкое время, и призываю Божие благословение на Ваши труды!

На протяжении всей своей истории Церковь Русская не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний. Но во всех обстоятельствах Церковь словом и делом возвещала правду Божию, возвещает она ее и сегодня, свидетельствуя, что нет и не может быть у нашего общества и нашей Родины иного пути, кроме Евангельского, кроме пути, основанного на вечных заповедях Господа нашего Иисуса Христа.

Паки и паки призываю всех православных оренбуржцев к богозаповеданному терпению и молитве о Матери-Церкви, о родной земле, о ее народе и воинстве. Всегда памятуйте слова Апостола: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью».

Сердечно поздравляю вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Молитвенно желаю всем нам быть ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары рождшемуся ныне Спасителю мира, дабы имя Его прославлялось всегда, ныне, и присно, и во веки веков».

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя