Главная цель акции – предотвратить гибель рыбы от недостатка кислорода в перемерзающих водоемах. Для этого на реках и озерах рубят лунки, выпиливают проруби, закладывают замороженные снопы соломы и веток.
Специалисты минприроды Оренбургской области отмечают, что кислородное голодание обычно наступает в феврале – начале марта, когда истощаются запасы растворенного в воде кислорода, а поступлению свежего препятствует толстый слой льда.
В прошлом году в акции участвовали 3 тысячи оренбуржцев – сотрудники минприроды и подведомственных учреждений, работники предприятий, пользователи рыболовных и лесных участков, охотугодий. Они прорубили около 10 тысяч лунок.
В Оренбуржье протекает около 550 рек общей длиной более 10 тысяч км, большинство из них маловодны. Озерный фонд составляет 22000 га. Общая площадь водохранилищ - 35546 га.