• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье на техсредства для инвалидов направят 40 млн рублей

03.12.2023 11:45, Просмотров: 568
В Оренбуржье на техсредства для инвалидов направят 40 млн рублей
Автор фото: Nokstv.ru

В Оренбургской области проживают более 174 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Для них в регионе принимаются дополнительные меры социальной поддержки. На эти цели в 2023 году в областном бюджете предусмотрено около 1,48 млрд рублей.

– Перечень мер поддержки граждан с инвалидностью расширяется, а финансирование данного направления увеличивается. Так, в 2024 году на приобретение технических средств реабилитации будет направлено свыше 40 млн рублей. За последние 3 года эта сумма выросла более чем в 6 раз, – отметил губернатор Денис Паслер.

В рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» в текущем году закуплено 3 445 единиц технических средств реабилитации, в том числе дорогостоящих: динамические параподиумы, функциональные кровати, концентраторы кислорода. Всего на эти цели предусмотрено 31,9 млн рублей.

Для оренбуржцев с ограниченными возможностями здоровья при каждом комплексном центре социального обслуживания работают пункты проката технических средств реабилитации. Ежегодно расширяется ассортимент, приобретаются современные, более функциональные модели.

С целью повышения социальной активности оренбуржцев с инвалидностью развиваются новые формы работы. В 11 районах и городских округах области уже открыты отделения дневного пребывания. Они появятся в каждом муниципалитете. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья реализуют свой творческий потенциал и развивают интеллектуальные способности, проходят социальную реабилитацию.

В настоящее время в Оренбуржье внедряются новые социальные технологии: школы ухода, социальная сиделка (помощник по уходу), сопровождаемое проживание, социальная занятость.

Продолжается работа по решению вопросов, связанных с медицинским обслуживанием, образованием, трудоустройством граждан с инвалидностью.

В 2023 году в службу занятости обратились 2 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья, 78% из них трудоустроены. Они стали сотрудниками 250 организаций, таких как ООО «Техногаз», ООО «ОП «Прогресс», Гайский противотуберкулезный диспансер, СПК «Птицефабрика Гайская» и других.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда оренбуржцам данной категории нередко требуется пройти обучение. В 2023 году 111 человек с инвалидностью приобрели профессиональные навыки, необходимые для выполнения работы инженера по охране труда, специалиста по закупкам, бухгалтера, воспитателя, оператора ЭВМ, менеджера по персоналу, парикмахера, специалиста по маникюру, закройщика, охранника, оператора котельной.

Дополнительные гарантии трудоустройства обеспечивает региональный закон «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области», обязывающий предприятия с численностью сотрудников свыше 35 человек выделять места для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день для данной категории граждан выделены рабочие места на 1 600 предприятиях региона.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя