• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Что это такое?

07.10.2023 13:00, Просмотров: 4772

Население России, к сожалению, продолжает стареть. По данным Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста к 2025 году составит 40,5 млн человек. А значит, вырастет число тех, кому требуется постоянный присмотр и особый уход.

С 1 сентября в нашем городе началось поэтапное внедрение системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью. Это федеральная программа, которую реализует Минтруд России с 2018 года в виде пилотных проектов в отдельных регионах страны.

Теперь, если на вашем попечении есть пожилой родственник или инвалид, а может и не один, то вы сможете пройти обучение, стать сотрудником КЦСОН и получать «белую» зарплату. Пилотный проект долговременного ухода в Оренбургской области пока запущен только в Новотроицке и Орске.

Главная цель – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, а также научить их семьи оказывать помощь близким самостоятельно.

Программа поддержки тех, кто полностью или частично утратил способность обслуживать себя самостоятельно, имеет несколько направлений: соцобслуживание и медицинская помощь на дому; полустационарный уход; уход в условиях стационара с привлечением сиделок и патронажных сестер.

Особенность нового формата в том, что теперь помощь будет ориентирована на конкретного человека и его потребности. Под каждого подопечного специалисты соцслужбы будут создавать индивидуальный пакет услуг и пересматривать его состав ежегодно.

Если вы нуждаетесь в долговременном уходе, то обратитесь в КЦСОН по адресу Пушкина 43 или по номеру телефона 67-05-01. Специалисты Центра проконсультируют, как подать заявление, что необходимо для этого. Обратиться в соцслужбу может не только тот, кто нуждается в уходе. Это могут сделать родственники и даже соседи.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя