• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Врач объяснил, как коронавирус и чай для похудения провоцируют гепатит

15.05.2022 12:40, Просмотров: 932
Врач объяснил, как коронавирус и чай для похудения провоцируют гепатит
Автор фото: Nokstv.ru

Воспаление печени, или гепатит, может возникать не только из-за острой вирусной инфекции, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог, автор книги "О чем молчит печень" Сергей Вялов. По его словам, к развитию невирусного гепатита могут привести разные факторы, в том числе COVID-19 и чрезмерное увлечение пациента "чисткой" организма.

"Исследование, проведенное в Америке, показало, что большая часть случаев невирусного гепатита, причину которых было трудно установить, являлись результатом использования разных средств для очищения организма, в том числе фиточаев, китайских средств народной медицины, индийских препаратов для похудения, а также, как это ни парадоксально, средств для "чистки" печени и кишечника. Они могут вызывать повреждение и разрушение клеток печени, но узнать об этом можно только с помощью специальных методик", – объяснил Сергей Вялов.

COVID-19 тоже может спровоцировать развитие невирусного гепатита, причем медикам обычно бывает трудно диагностировать такое осложнение в условиях борьбы за жизнь пациента, продолжил врач.

"Для лечения тяжелой формы коронавирусной инфекции используется множество лекарственных препаратов, они нужны, чтобы спасти человеку жизнь, но у них есть побочное действие на печень. Такой гепатит мы классифицируем как лекарственный или токсический. Кроме того, коронавирус взаимодействует с рецепторами ACE2 не только в легких, но и в желчевыводящих путях внутри печени. Из-за этого желчевыводящие пути становятся более проницаемыми и выглядят, как негерметичные канализационные трубы. Все, что печень выводила, начинает вытекать обратно и повреждать ее, вызывая гепатит", – добавил Сергей Вялов.

Вовремя обнаруженное поражение печени лечится достаточно быстро, а вот в запущенных случаях возникает риск летального исхода, предупредил он. Биохимический анализ крови – самый надежный способ выявить заболевание этого органа, считает врач. Признаки повреждения печени зачастую бывают очень размытыми, и их легко спутать с другими симптомами, часто беспокоящими людей после COVID-19, уточнил он.

"Основные симптомы, которые появляются на ранней стадии повреждения печени, – усталость, утомляемость, сил нет, энергии меньше, хуже переносится алкоголь. После коронавируса это все "смывается" общим недомоганием, появляются такие же симптомы. Самый правильный и надежный путь – сдать анализы, проверить основные печеночные показатели и перестать гадать, повреждена ли у вас печень. Серьезные симптомы появляются только тогда, когда печень уже дошла до стадии цирроза, то есть когда она уже на 50% не работает", – заключил Сергей Вялов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя