• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Фонд национального благосостояния в этом году решили не пополнять

11.03.2021 14:38, Просмотров: 557
Фонд национального благосостояния в этом году решили не пополнять

В 2021 году Фонд национального благосостояния (ФНБ) пополняться не будет. Источники пополнения исчерпаны. А нефтегазовые доходы могут переводиться туда в следующем году. Об этом говорится в отчёте Счётной палаты.

"Источником пополнения ФНБ являются дополнительные нефтегазовые доходы. Однако вместо дополнительных сформировались недополученные нефтегазовые доходы. При этом средства в иностранной валюте, приобретённые за счёт дополнительных нефтегазовых доходов в I квартале минувшего года, были полностью использованы в 2020 году", — приводит СП слова своего аудитора Алексея Саватюгина.

В ведомстве пояснили, что расчётные доходы от продажи нефти и газа с января по март прошлого года составили 570 миллиардов рублей. При этом к августу было продано валюты на 646,194 миллиарда рублей, пишет Лайф.

В результате на специальных валютных счетах Федерального казначейства не осталось средств. Вместе с тем было решено, что до февраля 2024 года доходы от имеющихся активов ФНБ будут направляться не в сам фонд, а в бюджет.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя