• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиянам раскрыли, кто получит весомую прибавку к пенсии с 1 ноября

25.10.2023 11:17, Просмотров: 1159
Россиянам раскрыли, кто получит весомую прибавку к пенсии с 1 ноября
Автор фото: nokstv.ru

Несколько категорий россиян будут получать с ноября повышенные пенсионные выплаты. Подробности агентству "Прайм" рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Наиболее серьезные доплаты в ноябре ждут россиян, которым недавно исполнилось 80 лет. Ежемесячно им будут платить фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере — на 1 ноября эта сумма составит 15134,66 рубля.

Также прибавки к пенсиям получат члены летных экипажей самолетов гражданской авиации и работников угольной промышленности.

"Размер таких доплат для летчиков и угольщиков зависит от стажа, среднемесячной заработной платы и суммы денежных средств, которые вносила организация в Социальный фонд", — пояснила эксперт.

Основываясь на данных предыдущих лет, доплаты для шахтеров, например, могут составить от 3,5 до 5,5 тысяч рублей. Очень разные доплаты ждут тех, кто имеет "северный стаж", то есть, работал в регионах Крайнего Севера и приравненных к нему.

"Их пенсия может увеличиваться за счет повышения фиксированной части на 50 процентов для жителей Крайнего Севера и на 30 процентов для жителей приравненных к ним территорий. При переезде в другой регион эта доплата не меняется. Еще один способ — повышение пенсии на районный коэффициент. Такая доплата может меняться из-за переезда в другой регион. Выбор остается за пенсионером", — заключила экономист.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя