• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Кибердеревня становится ближе: в России начали серийный выпуск беспилотных комбайнов

24.04.2021 12:00, Просмотров: 560

В этом году "Брянсксельмаш" выпустит 200 комбайнов КЗС-1218 "Десна-Полесье GS12", оснащённых системой автоматического управления от компании Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies), пишет Лайф.

В этих комбайнах по-прежнему будут кабина, руль и кнопочное управление другими системами механизма, но фактически они будут уже не комбайнами в привычном понимании этого слова, а заводами с оператором производственной линии, находящимся на смене.

Автопилот, в который заранее загружается карта обрабатываемого поля, будет самостоятельно вести машину по маршруту, а бывший комбайнёр займётся управлением остальными системами комбайна: молотилкой, измельчителем соломы, управлением скоростью мотовила и жатки и так далее.

В прошлом году система Cognitive Pilot Agro была испытана в 35 регионах России, 350 комбайнов в автономном режиме обработали свыше 160 тысяч гектаров площадей и собрали более 720 тысяч тонн урожая.

С учётом того, что общий урожай зерна составил в 2020 году более 130 миллионов тонн, результаты работы автопилотируемых комбайнов можно назвать незначительными.

Однако в этом году доля урожая, собранного агророботами, достигнет примерно 2% от общего объёма собранного урожая, и, как заверяют в Cognitive Pilot, объёмы поставок роботов на агропредприятия страны будут только увеличиваться.

Согласно данным "Брянсксельмаша" и Cognitive Pilot, применение роботов при сборе урожая позволяет сельхозпредприятиям экономить до 5% топлива, сокращать потери урожая на 8–13%, увеличивать выработку механизатора на 25% и сокращать время сбора урожая на 25%.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя