• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правительство поддержало идею об уведомлении службы 112 о подлетах дронов

22.10.2023 10:50, Просмотров: 516
Правительство поддержало идею об уведомлении службы 112 о подлетах дронов
Автор фото: nokstv.ru

Правительство России поддержало предложение об организации короткого номера, по которому россияне смогут оперативно сообщать о пролете беспилотников, сообщило МЧС России в ответ на запрос вице-спикера Госдумы от фракции "Новые люди" Владислава Даванкова, соответствующий документ есть в распоряжении РИА Новости.

"На основании поступивших предложений от Минобороны России, Минцифры России и Росгвардии инициатива МЧС России по внесению изменений в постановление правительства Российской Федерации... "Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи" в части дополнительного включения в него служб, реагирующих на пролеты беспилотных летательных аппаратов, поддержана", — говорится в письме.

По словам автора предложения, если человек заметит подозрительный беспилотник, он сможет сообщить о нем по номеру 112. Оператор передаст координаты ответственным службам, и дрон станет целью для силовиков. В итоге вероятность, что БПЛА причинит вред людям или инфраструктуре, уменьшится в разы, считает парламентарий.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя