• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России предложили наказывать по УК за отрицание геноцида во время ВОВ

20.02.2024 09:31, Просмотров: 455
В России предложили наказывать по УК за отрицание геноцида во время ВОВ
Автор фото: nokstv.ru

В России хотят ввести уголовное наказание за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Такой законопроект будет внесен в Госдуму 20 февраля депутатами. Документ имеется в распоряжении «Известий». В нем отмечается, что в течение последних лет в России особое внимание государства и общества уделяется информации об имевших место в период Великой Отечественной войны случаях геноцида народов СССР.

«С 2020 года по настоящее время такие факты были установлены решениями судов в 13 субъектах РФ (Санкт-Петербурге, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском крае, Новгородской, Псковской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Московской области). Судами установлено, что совершенные войсками Германии и их пособниками злодеяния, направленные на умышленное и планомерное физическое уничтожение являются геноцидом многонационального российского народа», — говорится в пояснительной записке к документу.

При этом в нем уточняется, что в настоящее время ч. 1 ст. 354.1 УК РФ в действующей редакции не распространяется на отрицание фактов геноцида.

«Представляется целесообразным расширить статью 354.1 УК РФ, введя уголовную ответственность за отрицание геноцида многонационального российского народа», — сообщается в тексте.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя