• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Строительство через призму современных технологий. В НСТ обсудили трансформацию одной из самых важных отраслей

28.12.2022 17:40, Просмотров: 3890

Цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня почти каждый человек пользуется интернетом и различными сервисами.

Они делают нашу жизнь проще и удобнее, позволяя всего за несколько кликов мыши оплатить покупку, связаться с близкими, или узнать, как добраться до нужного адреса.

Не меньшие изменения произошли и в профессиональной деятельности. Там, где раньше приходилось писать отчеты на множестве листов бумаги, теперь достаточного одного, скромного по размерам файла.

А пересылка необходимой для работы информации отныне занимает считанные секунды.

Цифровые технологии затронули и изменили многие сферы, в том числе одну из самых важных и древних - строительную.

Её трансформации в современном мире было посвящено заседание регионального учебно-методического объединения, состоявшееся вчера в Новотроицком строительном техникуме.

Участниками РУМО стали педагоги из разных городов Оренбургской области.

В ходе первого этапа встречи - форсайт-сессии, они обсудили образ выпускника-строителя 2030, а также поговорили о наставничестве как о универсальной технологии формирования профессиональных компетенций при подготовке к демонстрационному экзамену.

Второй этап - методическая мастерская.

Во время неё педагоги поучаствовали в практическом занятии по работе с цифровыми ресурсами, а затем вместе со студентами НСТ - в открытых уроках, посвященных измерению электрического сопротивления и построению 3D модели фланцевого соединения.

После обеденного перерыва участники РУМО с новыми силами приступили к заработавшим наставническим трекам, коих было три.

Первые два были посвящены созданию проекта в программе Renga и подготовка проектно-сметной документации, а последний - подготовке грантовых документов для участия в форумных кампаниях.

Все проекты им затем предстояло защитить в ходе питчинг-сессии.

Финалом же встречи стала инсайт-сессия. Её цель - проанализировать и подвести итоги РУМО.

Участие в РУМО не только подарило педагогам ценный опыт, но и поставило перед ними новые задачи - грамотно применить полученные знания в своей работе, и передать их студентам - строителям нового поколения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя