• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НСТ проходит региональный чемпионат профмастерства «Профессионалы»

25.03.2023 09:00, Просмотров: 9887

В Оренбуржье на этой неделе проходил региональный чемпионат профмастерства «Профессионалы». Торжественное открытие чемпионата в нашем городе состоялось на базе НСТ. В нем приняли участие студенты среднего профессионального образования из Оренбурга, Бузулука, Новотроицка, а также школьники города, преподаватели и эксперты.

Месяцы подготовки, три дня непрерывной борьбы. На базе Новотроицкого строительного техникума соревновательная программа проходит на трех площадках по компетенциям: «Кирпичная кладка», «Технология информационного моделирования BIM» и «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Конкурсные задания, которые выполняют участники Чемпионата, согласованы с ведущими работодателями региона, которые после его проведения ждут на стажировку победителей и призеров.

Продолжительность конкурсных испытаний в компетенции «Кирпичная кладка» — 19 часов. На основе представленных чертежей участники выполняют кирпичную кладку столбов, стен с декоративными элементами наружной версты, лицевую кладку с усложняющими участками. Согласно регламенту, конкурсантам необходимо уложиться в указанное время и при этом соблюсти множество параметров.

Подобный формат соревнований позволяет молодым людям полностью погрузиться в интересующую сферу, предоставляет возможность обрести актуальную и востребованную профессию.

Не менее престижной и перспективной в строительной отрасли является профессия проектировщика. Компетенция «Технологии информационного моделирования BIM» актуальна для архитектурно-строительных компаний, выполняющих проектные работы.

Данная компетенция является естественной эволюцией проектной деятельности за счёт сквозного управления жизненным циклом здания или сооружения на всех его стадиях – от разработки до утилизации. Одновременно с этим компетенция формирует междисциплинарный подход к решению задач в области проектирования объектов капитального строительства.

Студенты НСТ одними из первых в Оренбуржье приступили к освоению BIM-технологий и уже заявили о себе, как о профессионалах, не только на уровне региона, но и на уровне страны.

В борьбу за чемпионство наряду с тремя новотроицкими командами вступают участники из Бузулука. В ходе выполнения конкурсного задания участникам при разработке объектов необходимо принимать проектные решения, рассчитывать узлы и компоненты здания.

Пока одни моделируют и строят, другие с успехом осваивают управленческие навыки. Среди компетенций впервые в чемпионате представлена компетенция «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Не так давно кузница строительных кадров открыла новый, востребованный в сфере ЖКХ, профиль обучения. И вот пришло время студентам продемонстрировать свой профессионализм. Участникам регионального чемпионата «Профессионалы» предстояло выполнить шесть соревновательных модулей.

Все шесть модулей непосредственно связаны с работами по содержанию общедомового имущества, придомовой территории и основываются на разработках, сделанных Фондом ЖКХ. Чтобы справиться с поставленными задачами управленцам МКД необходимо обладать целым набором определенных компетенций.

Разбираться в жилищном законодательстве. Знать особенности работы с населением. Грамотно взаимодействовать с органами власти. Уметь вести прием и учет. И при этом обладать высокой технической грамотностью, поскольку современный многоквартирный дом — это сложная инженерная система.

Победители регионального этапа конкурса профессионалов получат шанс побороться за участие в финале чемпионата, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Впрочем, участие студентов в профессиональных соревнованиях - это не просто шанс получить призовое место, а возможность повысить свою конкурентоспособность в последующем трудоустройстве. Достойное выступление на соревнованиях такого уровня, несомненно, станет для них хорошей путевкой в профессиональную жизнь.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя