• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Дети на дороге: юные велосипедисты стали чаще попадать в аварии

04.08.2021 11:17, Просмотров: 624
Дети на дороге: юные велосипедисты стали чаще попадать в аварии
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке сотрудники Госавтоинспекции с 6 по 11 августа будут проводить профилактическое мероприятие «Внимание – мопед, велосипед!», сообщает УМВД по Оренбургской области.

Акция будет проходить в целях стабилизации ситуации по детскому дорожно-транспортному травматизму, недопущения дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей мопедов и велосипедов.

За 7 месяцев 2021 года на территории обслуживания МУ МВД России «Орское» зарегистрировано 11 ДТП с участием детей и подростков, в которых 11 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших нет.

Из 11 ДТП с участием детей и подростков:

- в 3 ДТП были травмированы дети — пешеходы;

- в 5 ДТП пострадали дети, управляющие велосипедом;

- в 3 ДТП участвовали подростки, управляющие мопедом.

Анализ дорожно – транспортных происшествий с участием велосипедистов и водителей мопедов показывает, что большинство из них происходит в результате пренебрежения велосипедистами и водителями мопедов правил маневрирования на дорогах, своевременной подачи предупреждающих сигналов и правами преимущественного проезда других транспортных средств, а также неиспользованием средств индивидуальной защиты (шлемов, наколенников, налокотников).

Личный состав, задействованный в проведении мероприятия будет ориентирован на выявление нарушений ПДД несовершеннолетними, являющихся причинами совершения ДТП.

Особое внимание будет обращено на детей, находящихся вблизи проезжей части без присмотра взрослых, на недопущение движения несовершеннолетних в возрасте до 14 лет на велосипедах по дорогам общего пользования и пересечения ими («не спешившись») проезжей части дорог по пешеходным переходам, исключение фактов управления мопедами и мототранспортом детьми.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя