• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Проект «Леди Алмаза» продолжает свою работу

14.02.2021 16:16, Просмотров: 1233
Проект «Леди Алмаза» продолжает свою работу
Автор фото: Nokstv.ru

- Когда мне в голову пришла идея создать театр, где действо будет происходить вместе с лошадками, я удивилась. Настолько не реалистичной она мне показалась, - говорит руководитель проекта «Леди Алмаза», получившего поддержку в рамках направления «Культурный кластер» грантового конкурса «Сделаем вместе!», который проводился Фондом «Искусство, наука и спорт» совместно с компанией «Металлоинвест» Ольга Антонова. — С тех пор прошло не мало времени. Сейчас, когда стали видны первые результаты по реализации проекта, смотря на достижения моих первых подопечных понимаешь, что задуманное идет во благо.

Одними из первых участников театра «Бубенцы», который будет работать на конном дворе и радовать горожан иппопостановками стали особые детки Ирина Абрамовская, Валентина Сергеева и Артем Титов. Дети осваивают основы верховой езды, занимаются в театре.

Совсем недавно для них прошел мастер-класс по уходу и дрессуре лошади, участниками которого стали также жители города и поселка в возрасте от 7 до 70.

- Как интересно было наблюдать, когда сугубо городские жители брали в руки чески для гривы и подходили к лошади с непониманием, что им делать. И как же менялось их выражение лица от общения с животным, — замечает Ольга Евгеньевна. — Главной задачей в этой встрече с лошадью было то, чтобы показать всем участникам проекта, как и чем ухаживать за животным, не только рассказать, но и дать попробовать самим окунуться в мир жизни с лошадью и понять для чего и почему используется то или иное снаряжение для лошади. Считаю, что самым главным в этом занятие было то, что участники поняли, почему нельзя дергать лошадь за уздечку, когда сидишь на ней верхом, потому что это приводит к разрыву рта животного, и эти раны потом плохо и долго заживают. Это был первый шаг к познанию конного мира.

Восторга у всех участников было много. Алмаз платил им сторицей за уход за собой. Он не только красиво поклонился своим цирюльникам, но и прокатил всех верхом.

Свою помощь в реализации проекта оказывают студенты Новотроицкого политехнического колледжа. Две Виктории, Черепанова и Емельянова, впервые подошли к лошади. Теперь девочки хотят стать волонтерами проекта. Их очень впечатлила грациозная поступь Алмаза и его общительность.

А для возрастных новотройчанок участие в мастер-классе стало небольшим окошком в прошлое. Они вспоминали о том, как в детстве ездили на телегах, запряженных лошадью, помогая родителям в полевых работах или принимая участие в заготовках дров на зиму.

Мастер-класс завершен, Впереди много разных дел, но все они направлены на то, чтобы в конце лета на манеже состоялся иппоспектакль для горожан.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя