• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День пятый. Текстовая трансляция

28.02.2022 09:00, Просмотров: 5233
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День пятый. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

09:00

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли 16 раз за минувшие сутки девять населенных пунктов Луганской Народной Республики, с сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 16 обстрелов по девяти населенным пунктам республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

В городе Первомайск разрушен дом, а также произошло возгорания гаража, передает представительство ЛНР в СЦКК.

09:15

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица: Киев ждет от предстоящих переговоров с Россией прекращения боевых действий и не собираются капитулировать.

По последним имеющимся у дипломата данным, украинская делегация пыталась найти безопасный путь и выехать к границе.

Советник главы Офиса Зеленского Алексей Арестович: российские войска вошли в Бердянск.

09:30

В Горловке ВСУ обстреляли поликлинику, ранена местная жительница.

В результате обстрела также поврежден водовод, без водоснабжения остались 32 тысячи пользователей и 21 котельная. Восстановительные работы будут проведены в светлое время суток.

Украинские войска за три часа трижды обстреляли населенные пункты ЛНР, в том числе с использованием запрещенного вооружения, заявили в республике.

Украинские власти применяют тактику "живого щита" из мирных жителей, заявил украинский депутат Рады Илья Кива. Парламентарий утверждает, что президент Владимир Зеленский — преступник, поскольку он знал о начале военной операции, но не пошел на переговоры.

09:50

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал враньем и фейками заявления о неизбирательной бомбардировке неизбирательной бомбардировке украинских городов, больниц и школ.

"Именно разрушенные ВСУ и националистами дома на Донбассе западные СМИ сейчас чаще всего беззастенчиво выдают за последствия нашей военной операции на Украине", — сказал", — заявил дипломат.

Небензя отметил, что российская армия не угрожает мирным жителям Украины, не обстреливает мирные объекты.

10:00

Вооруженные силы Украины обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" населенный пункт Желобок на территории Луганской Народной Республики, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"ВС Украины продолжают обстрелы территории республики с применением тяжелого вооружения", - говорится в сообщении. Отмечается, что по населенному пункту Желобок вели обстрел из систем "Град", выпущено 20 снарядов.

10:15

ДНР усиливает наступающую группировку для концентрации сил на мариупольском направлении.

10:30

В ДНР сообщили, что ВСУ обстреляли Горловку, выпущено более десятка мин.

10:40

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании дел по факту обстрелов украинскими силовиками российских военных в Краснодарском крае, а также российского судна в Азовском море.

10:45

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин накануне попал под обстрел в селе Павлополь, которое находится к северо-востоку от Мариуполя.

"Дело житейское, все в порядке", — сказал по этому поводу глава республики.

СК будет расследовать факты пыток над военнослужащими РФ со стороны украинских военных, пишет ТАСС.

11:00

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что на подконтрольной ДНР территории за сутки трое погибших и шесть раненых. По его словам, ситуация на линии соприкосновения остается тяжелой, самое страшное, что ВСУ воюют с гражданским населением.

11:05

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин 28 февраля объявил о приостановке мобилизационной кампании в ДНР.

«Она приостанавливается, потому что уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания», — заявил Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

11:15

Количество жителей ДНР и ЛНР, эвакуированных с 18 февраля в Россию, превысило уже 127 тыс., сообщили в силовых структурах.

11:30

Подразделения Вооруженных сил Украины ведут массированный обстрел окрестностей Горловки, под огнем оказались школа и машиностроительный завод, сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

12:15

Брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова:

«Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке российских вооруженных сил провела успешные наступательные действия и установила контроль над населенными пунктами ХВОРОСТЯНКА, СУХАНОВКА, АРТЕМ.

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики, продолжая наступление, продвинулись еще на 19 километров. Взят под контроль НОВЫЙ АЙДАР и полностью блокирована ВОЛНОВАХА.

Вооруженными Силами Российской Федерации взяты под контроль города БЕРДЯНСК, ЭНЕРГОДАР.

Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме.

Воздушно-космические силы России за истекшие сутки уничтожили 8 боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», 3 радиотехнические позиции со станциями П-14, 4 боевых самолета на земле и один боевой самолет сбит в воздухе.

Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины.

Всего с начала операции Вооружёнными Силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины. Из них: 31 пункт управления и узел связи ВСУ.

Уничтожено 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники.

Руководство Украины и власти города, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах. Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве «живого щита» для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы.

Также объявляется, что якобы в столице орудуют группы «российских диверсантов» а сам город блокирован.

Реальная обстановка следующая.

В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению.

Обращаемся к жителям Киева.

Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Данное направление открыто и безопасно.

Еще раз хочу подчеркнуть, вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает».

13:25

Делегация из Украины на вертолетах прибыла к месту переговоров с Россией в Гомельской области Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости.

Всего прилетело два вертолета — в них должны находиться представители Киева.

В офисе президента Украины заявили, что в состав делегации входят

- министр обороны Алексей Резников;

- глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия;

- замглавы МИД Николай Точицкий;

- советник главы офиса президента Михаил Подоляк;

- депутат Верховной Рады Рустем Умеров;

- первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

В офисе Зеленского заявили, что главный вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с Украины.

14:05

Новые заявления Дмитрия Пескова по ситуации на Украине.

Главная задача российских военных на Украине - безопасность гражданского населения.

Поставки вооружений Украине - чрезвычайно опасный и дестабилизирующий фактор.

Украинские националистические группировки используют гражданское население как живой щит, это недопустимо и преступно.

Россия не получала никаких обращений о задействовании на Украине МККК.

14:30

В Кремле сожалеют, что переговоры делегаций России и Украины не начались сутки назад, возможность для этого была.

В Кремле не будут анонсировать запросные позиции делегаций России и Украины на переговорах, переговорщики должны общаться в тишине.

В результате обстрела поселка Донецкий со стороны ВСУ разрушено домостроение, повреждены пять домов, а также хозпостройки, сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

15:00

Конфликт России и Украины. Реакция в мире:

- Белоруссия полностью поддержала Россию, организует на своей территории мирные переговоры
- Си Цзиньпин сказал Путину, что с уважением относится к действиям Москвы. Пекин призвал стороны к переговорам, напомнил США, кто все затеял, но выступил за защиту суверенитета всех стран, включая Украину
- Бразилия заявила, что не осуждает Россию
- Сирия не только поддержала Россию, но и заявила, что тоже готовится признать независимость ЛНР и ДНР
- Венесуэльский президент Мадуро полностью поддержал Путина и выступил за дипломатическое решение
- Абхазия и Южная Осетия поддержали решение признать независимость ЛНР и ДНР, Абхазия их тоже признала
- президент Киргизии выразил Путину поддержку действий по защите Донбасса
- Казахстан призвал к мирному решению конфликта, Армения и Азербайджан высказываются осторожно
- Мьянма поддержала: кризис вокруг Украины возник из-за нежелания США обсуждать гарантии безопасности, а Путин был обязан отреагировать на геополитическую ситуацию в мире
- ЦАР согласилась с Россией в том, что признание ЛНР и ДНР предотвратит насилие- все страны Европы, США, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея, Сингапур осудили операцию и ввели жесткие санкции
- Грузия резко раскритиковала Россию, но к санкциям решила не присоединяться
- США попытались провести через Совбез ООН антироссийскую резолюцию, но она была заблокирована, при голосовании воздержались Индия, Китай и ОАЭ

15:15

МВД ДНР призвало руководство украинской полиции в подконтрольных Киеву районах республики не отдавать преступных приказов, а также сохранить правопорядок на вверенной территории.

15:30

Переговоры России и Украины в Беларуси.

16:15

Хакеры предположительно из Anonymous взломали сайты крупнейших российских СМИ - ТАСС, Комерсант, Фонтанка и др.

16:30

Украинские войска выпустили по Донецку 12 снарядов калибра 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

В штабе территориальной обороны ДНР сообщили о повреждении жилых домов после обстрела со стороны ВСУ Киевского района Донецка, "горят автомобили".

16:40

Украинские войска обстреливают северные окраины Донецка, передает корреспондент РИА Новости.

ВСУ корректируют артобстрел северной части Донецка с помощью БПЛА, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

В штабе территориальной обороны ДНР сообщили об обесточивании трех районов Донецка после обстрела со стороны ВСУ, "наблюдаются перебои со связью".

17:00

Бригада "Донбассгаза" попала под обстрел в Донецке, один слесарь погиб, двое получили тяжелые ранения, заявили власти республики.

Украинские военные обстреляли Донецк и населенный пункт Луганское, выпущены десять мин запрещенного калибра, заявило представительство ДНР в СЦКК.

17:15

ВСУ также выпустили четыре мины калибром 120 миллиметров и мину калибром 82 миллиметра по Докучаевску, добавили в ведомстве.

19:15

Брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова:

«Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации ведет успешные наступательные действия, продвинувшись вперед на 23 километра.

Установлен контроль над населенными пунктами НОВАЯ АСТРАХАНЬ и БОРОВЕНЬКИ.

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики, продолжая наступление, завершают блокирование МАРИУПОЛЯ.

Все населенные пункты, перешедшие под контроль Вооруженных Сил Российской Федерации, продолжают жить в обычном режиме.

Функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт.

Большинство администраций городов, по договоренности с командованием российских войск, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни.

Подчеркну, что в специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

Россия не начинала военные действия. Россия их завершает.

Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей.

Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает».

20:30

Владимир Путин поговорил с президентом Франции Макроном и назвал условия урегулирования конфликта в Украине:

- Признание российского суверенитета над Крымом.

- Демилитаризация и денацификация украинского государства

Обеспечение нейтрального статуса Украины.

21:00

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе.

21:15

Переговоры между делегациями России и Украины в Гомельской области Белоруссии завершились, передает корреспондент РИА Новости. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Ранее офис Владимира Зеленского заявил, что "ключевой вопрос переговоров - немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины".

21:20

Комментарии советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка о переговорах России и Украины:

- основной целью переговоров было обсуждение прекращения огня на территории Украины;

- Россия и Украина определили ряд приоритетных тем, по которым наметили определённые решения;

- Россия и Украина обсудили возможность проведения второго раунда переговоров в ближайшее время;

- на втором раунде переговоров, если он состоится, обсуждаемые в понедельник темы получат конкретную практику развития.

21:25

Заявления помощника президента Владимира Мединского после переговоров России и Украины:

- переговоры с Украиной длились около пяти часов, за это время подробно пройдена вся повестка

- на переговорах найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции

- Россия и Украина договорились продолжить переговорный процесс, следующая встреча состоится в ближайшие дни

- следующий раунд переговоров пройдет на польско-белорусской границе

- каждая из делегаций до второго раунда диалога проконсультируется по переговорным позициям с руководителями стран.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя