• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Переплыли Урал, не взяли документы. Новотройчан привлекают к ответственности за нарушение пограничного режима

08.07.2023 16:00, Просмотров: 1797
Переплыли Урал, не взяли документы. Новотройчан привлекают к ответственности за нарушение пограничного режима
Автор фото: nokstv.ru

Администрация Новотроицка опубликовала важную информацию, касающуюся пограничного режима.

Власти напомнили, что общая протяжённость государственной границы России с Казахстаном в пределах Новотроицка составляет – 46 км.

Протяженность государственной границы по реке Урал составляет 29,5 км. Протяжённость сухопутной границы – 16,5 км.

Что такое пограничный режим и режим государственной границы?

Пограничный режим:

- правила въезда, прохода и временного пребывания граждан в пограничной зоне;

- осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий.

Пограничный режим регламентируется законом Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», приказом ФСБ России от 07.08.2017 № 454 «Об утверждении правил пограничного режима».

Въезд (проход), временное пребывание граждан в пограничной зоне осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность (паспорт). Пограничная зона на местности обозначается информационными знаками «Внимание! Въезд в пограничную зону! Въезд (проход) по документам, удостоверяющим личность, пропускам.» (предупреждающий знак имеет прямоугольную форму синего цвета 1x1,5 метр, надпись выполнена белыми буквами на русском и английском языках).

Отдых вблизи реки Урал осуществляется в светлое время суток (с восхода солнца до заката солнца) при наличии паспорта. В ночное время суток запрещено нахождение ближе 100 метров от реки Урал. (п.п. а.п. 10 ст.1 приказа ФСБ России от 07.08.2017 № 454).

Охота, рыбалка и другая деятельность осуществляется, только в светлое время суток, при наличии паспорта и разрешения, выданного пограничными органами.

За нарушения правил пограничного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 18.2 КоАПРФ в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Режим государственной границы:

- пересечение и пропуск через государственную границу лиц и транспортных средств.

Режим государственной границы регламентируется законом Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации».

Государственная граница проходит посередине реки Урал.

За незаконное пересечение Государственной границы предусмотрена административная ответственность по ст. 18.1 КоАПРФ в виде штрафа от 2 000 до 5 000 рублей, либо уголовная ответственность по ст. 322 УК РФ, в виде штрафа в размере от 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух дет, либо лишением свободы на тот же срок.

За первое полугодие 2023 года за нарушение пограничного режима привлечены к административной ответственности 52 жителя Новотроицка из них: за нахождение в стометровой полосе местности в темное время суток 45 гражданина; 5 граждан за нахождение в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность; за нарушение режима границы (переплыли за середину реки Урал) привлечены к административной ответственности 2 гражданина.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя