• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Собака - друг человека?

28.06.2020 14:00, Просмотров: 1754
Собака - друг человека?

Собака - друг человека. Но, к сожалению, так бывает не всегда. В последнее время в Новотроицке обострилась проблема безнадзорных животных. Всё чаще на улицах города и во дворах МКД мы видим бродячие стаи. Именно такая лишила спокойной жизни жителей дома № 27 по улице Советской. Лишний раз, дабы не быть покусанными, люди боятся выйти из дома на улицу.

Жители говорят, перестали быть хозяевами в своем дворе, некогда ухоженные ими клумбы теперь стали пристанищем для бездомных четвероногих.

Но, как известно, у медали две стороны. И пока одни не чают, как избавиться от собачьих стай, другие - напротив, их подкармливают. При этом стая растет, а территорию вокруг собаки воспринимает как свой дом. А дальше начинается борьба с «чужаками».

К сожалению, безнадзорные собаки - это результат безответственного отношения к ним человека. Как часто бывает, со временем домашний питомец становится ненужным. Оказавшись на улице, животное вынуждено приспосабливаться к новой среде обитания, дичая и озлобляясь. Такие животные по привычке стремятся к еде и теплу, поэтому чаще всего их можно встретить на теплотрассах возле домов, или во дворах. 

Поскольку собака — близкий родственник волка, то чаще всего несколько бездомных животных сбиваются в стаю. С каждым годом количество их растёт, и не без участия “защитников животных”, для которых жизнь и здоровье человека оказались на втором месте после собаки. Напомним, что с 1 января 2020 года в стране в полном объеме начал действовать федеральный закон об обращении с животными. Согласно которому в отношении хвостатых возможен только такой алгоритм «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания», с неснимаемой меткой.

Ежегодно тысячи людей подвергаются нападению диких собак. Большая часть пострадавших – дети. К сожалению, стерилизация животных - не выход, потому что стерилизованная собака не становится менее опасной, она также является переносчиком болезней, может укусить и напасть.

В начале июня на сайте госзакупок состоялся электронный аукцион на отлов бродячих животных. Сумма контракта - 301 778 рублей. Единственным участником и победителем аукциона стало ООО «Тиарде», а по факту, известный новотройчанам специалист по отлову собак, Алексей Калинушкин. В обязанности подрядчика, согласно контракту, вошли отлов безнадзорных животных, их содержание, кастрация, маркирование, возврат в среду обитания. Вот только такие гуманные методы пока на деле вызывают много вопросов.

Согласно муниципальному контракту исходя из, мягко говоря, скромного бюджета, в течение всего года с городских улиц будут отловлены 48 особей, 11 из них, предположительно, агрессивных или неизлечимо больных, усыпят. Много это или мало в масштабах всего города? И из чего складывались эти цифры — большой вопрос.

Из всего вышесказанного остается лишь сделать вывод - новый закон об обращении с животными не обеспечен необходимой материальной базой, в бюджетах всех уровней недостаточно финансов на счастливую собачью жизнь.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя