• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В российских колониях выросло число осужденных за тяжкие преступления

22.03.2024 09:27, Просмотров: 1520
В российских колониях выросло число осужденных за тяжкие преступления
Автор фото: nokstv.ru

Директор ФСИН РФ Аркадий Гостев отметил рост в колониях числа осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления в 2023 году. Их доля превысила 83%, передает РИА Новости.

"Состояние преступности, ее криминологическая характеристика отразились и на составе лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, сконцентрированных в них осужденных, обладающих криминальным профессионализмом и опытом участия в различных организованных формах преступности… На этом фоне доля содержащихся в местах лишения свободы осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений превысила 83%. Более 57% ранее были судимы. Более 19 тысяч осуждены повторно при особо опасном рецидиве", - сказал Гостев, выступая на коллегии ФСИН, посвященной итогам работы ведомства в 2023 году.

По его словам, в России в 2023 году отмечался рост числа осужденных за преступления террористического характера (более чем на 15%), против половой неприкосновенности несовершеннолетних - на 10%, против основ конституционного строя и безопасности - на 57%.

"В этих условиях первоочередной задачей оставалось обеспечение безопасных условий несения службы личного состава. Результатом которой стало снижение фактов насилия, угроз и оскорблений более чем на 17%. Вместе с тем, их число остается высоким - 721, из которых в 87 случаев причинен вред сотрудникам", - добавил Гостев.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя