• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Имя подвига-Афганистан»: в музее школьникам рассказали о боевом прошлом новотройчан

15.02.2021 17:32, Просмотров: 994
«Имя подвига-Афганистан»: в музее школьникам рассказали о боевом прошлом новотройчан
Автор фото: Nokstv.ru

В России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Это памятной дате, кстати, официально отмечающийся вот уже 11 раз, приурочено мероприятие, которое предлагает Новотроицкий музей для юных горожан в возрасте от 12 до 17 лет.

В ходе программы «Имя подвига-Афганистан» школьников знакомят с особенностями исторического развития отношений двух стран-Афганистана и России. Также вспоминают о подвиге 9 новотройчанах с честью выполнивших свой долг перед Отечеством в горной стране.

Сотрудник музея Наталья Меркулова с горечью в голосе рассказывает о жизненном пути каждого из них.

Символично, что девять лет боевых действий в Афганистане, девять имен. Евгений Ваулин (1980), Иван Козарезов и Тауфик Альдиков (1983), Дмитрий Есенков и Руслан Утямишев (1984), Владимир Васильев (1985), Андрей Винокуров, Владимир Лысов и Рашит Уметбаев (1986) навечно остались молодыми. У них у всех были свои мечты, которые внезапно оборвала пуля или взрыв мины.

Своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане поделился ветеран боевых действий, который пересек границу двух стран одним из первых. Почетный металлург, актер и член Новотроицкого местного отделения ОРО ВООВ «Боевое братство» Евгений Потемкин рассказал о первой зиме в Афганистане, об особенностях службы в горах и значении дружбы в боевой обстановке. А еще об поддержке и взаимовыручке, что не раз спасала жизнь солдатам в боевых условиях.

С теплотой о годах своей молодости поведал ветеран молодежи и пожелал им всем сделать достойный выбор жизненного пути.

Остается добавить, что в экспозиции городского музея есть страничка, посвящённая этому этапу в жизни города. В ней представлены предметы одежды и быта той поры, что тесно связана с боевыми действиями в Афганистане и Северном Кавказе.

Участниками встречи с боевым прошлом уже стали ученики 9а класса школы №23.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя