• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Думу внесут отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ законопроект

11.03.2024 09:25, Просмотров: 693
В Думу внесут отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ законопроект
Автор фото: Nokstv.ru

Группа депутатов от ЛДПР в понедельник внесет в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить обязательную сдачу Единого государственного экзамена при выпуске из школы и дать право выбора между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

"Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить альтернативу сдавать по желанию или единый государственный экзамен (ЕГЭ), или государственные экзамены, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", - говорится в законопроекте.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, который является одним из разработчиков законопроекта, назвал серьезным конструктивным шагом введение в России механизма пересдачи одного предмета по ЕГЭ до конца приемной кампании. При этом законопроект предлагает дополнительно рассмотреть еще и возможность добровольного ЕГЭ для школьников: "кто хочет - пусть сдает". "И официальные опросы, и любая встреча в любой аудитории показывают, что ЕГЭ не любят. Это затраты для родителей, неполноценный механизм контроля знаний, это расстройства и различные заболевания. Мы надеемся, что рано или поздно тот вредный механизм, который сегодня существует и мучает детей, будет скорректирован, а лучше - вообще со временем устранен", - подчеркнул Нилов.

Авторы законопроекта приводят данные, согласно которым в 2023 году в период проведения ЕГЭ траты россиян на растительные успокоительные препараты и глицин выросли до 471,9 млн рублей. В этот же период было продано 5,4 млн упаковок успокоительных средств, а среднесуточное потребление глицина в сравнении с началом года выросло с 55,2 тыс. до 61,2 тыс. упаковок, утверждают депутаты. Кроме того, в пояснительной записке говорится о случаях суицида среди подростков, сдающих ЕГЭ.

Авторы уверены, что принятие законопроекта позволит в первую очередь проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в колледжи, училища и техникумы, а также увеличит приток желающих получить профессиональное обучение. "При этом те, кто желает в дальнейшем продолжить обучение по программам высшего образования, могут сдавать единый экзамен. Принятие законопроекта в перспективе предоставит стране большее количество высококвалифицированных специалистов. И это в сегодняшних условиях дефицита образованных специалистов среднего звена и нехватки рабочих рук", - уточняют депутаты.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2025 года. Ранее ТАСС опубликовал результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, согласно которым около 63% россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что экзамен следует отменить. Опрос проводился в период с 27 февраля по 6 марта во всех федеральных округах России. В нем приняло участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя