• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восьмой. Текстовая трансляция

03.03.2022 10:04, Просмотров: 2494
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восьмой. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

 

9:00

Данные о действиях России на Украине в Международный уголовный суд передали 38 стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Британии.

9:05

США на этой неделе поставили Украине "сотни" ЗРК Stinger, только в понедельник - более 200, утверждает NBC.

9:10

Введение бесполетной зоны над Украиной могло бы спровоцировать войну США с Россией, считает шеф Пентагона.

9:15

Количество беженцев с Украины составило миллион за неделю, сообщило УВКБ ООН.

9:20

Испания отправит на Украину летальное вооружение - 1370 гранатометов, 700 тысяч патронов, а также легкие пулеметы, сообщила министр обороны.

11:00

Российские военнослужащие доставили из Белгородской области 30 тонн гуманитарной помощи жителям Украины, сообщило МО РФ. Безопасность колонны обеспечили российские военнослужащие.

Жители украинских приграничных населенных пунктов получили крупы, мясные и рыбные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, конфеты и сладости, питьевую воду, продукты раздали женщинам, детям, пожилым людям.

11:05

Басурин допустил возможность точечных ударов по позициям украинских военных в Мариуполе, если они не сложат оружие.

11:15

Еще семь населенных пунктов перешли под контроль ЛНР, пишет ТАСС.

Официальный представитель Народной милиции Иван Филипоненко ранее заявил, что освободили 40 населенных пунктов.

11:25

Басурин сообщил, что в Волновахе заканчивается операция по зачистке города По словам заместителя начальника управления народной милиции ДНР, минувшие сутки прошли спокойно.

11:30

Басурин: "Азов" и "Правый сектор" не выпускают жителей Мариуполя в гуманитарный коридор Ни один человек не смог покинуть город.

11:40

За сутки еще около 5,5 тыс. жителей Донбасса пересекли границу с Россией Об этом сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

11:50

DPA: власти ФРГ намерены предоставить Украине 2 700 зенитных ракет "Стрела" Агентство сообщает, что это решение уже одобрило Минэкономики страны

12:00

В ЛНР сообщили, что интенсивность обстрелов ВСУ по населенным пунктам снизилась По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко, украинская армия нарастила калибр вооружения.

12:10

ВС РФ вывели из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в Киеве Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что жертв и разрушений жилых домов в результате удара нет.

12:20

Минобороны России сообщило об освобождении Балаклеи от украинских националистов Российские вооруженные силы взяли под контроль ряд населенных пунктов.

12:30

Захарова назвала ситуацию вокруг Украины результатом политики Запада.

12:40

МИД Франции: главным условием для переговоров с РФ является прекращение огня на Украине Глава ведомства Жан-Ив Ле Дриан отметил посредническую роль Франции в преодолении кризиса на Украине.

14:00

Есть много информации о готовящихся украинцами провокациях, в том числе в Мариуполе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ.

14:30

"Много есть информации о том, какие провокации готовятся, в том числе и в Мариуполе, и на других территориях, где украинцы сейчас пытаются использовать граждан как живой щит", - сказал Лавров, отвечая на вопрос американского журналиста.

14:40

Президент Украины Владимир Зеленский действительно направил в Еврокомиссию письмо с запросом на вступление Украины в ЕС, но сначала надо закончить войну, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она ушла от ответа о возможных сроках приема и о том, как ЕС смотрит на перспективу вступления Грузии и Молдавии.

"Нет сомнений, что отважные украинские люди, которые защищали наши ценности своими жизнями, принадлежат европейской семье. Действительно Зеленский прислал письмо с официальным запросом Украины на вступление в ЕС. Таким образом он запустил процесс. Это будет обсуждаться со странами - членами [ЕС], но сейчас нашей первой задачей должно стать завершение этой страшной войны", - сказала глава Еврокомиссии.

14:45

В Кремле считают большим горем гибель российских военных на Украине, восхищаются их героизмом.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, подвиг российских военных в борьбе с нацистами на Украине войдет в историю.

Украинские военные обстреляли Донецк и Горловку снарядами запрещенного калибра 122 миллиметра за 20 минут.

Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Зеленский заявил о 16 тысячах иностранных наемников, которые едут воевать за Украину.

Россия готова к диалогу со странами Запада исключительно на основе учета интересов друг друга.

Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров

15:00

Переговоры с украинской делегацией могут начаться в 15:00 в Брестской области.

17:00

Администрация Байдена обратилась в Конгресс США с просьбой одобрить выделение $32,5 млрд на поддержку Украины, сообщает Washitgton Post.

Европейский союз и США на протяжении восьми лет игнорировали трагедию жителей Донбасса, заявил членам Совета ООН по правам человека постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире всемирной организации Геннадий Гатилов, выступая в четверг на специальном заседании этого органа по ситуации на Украине.

17:30

Глава Воронежской области Александр Гусев создал в регионе штаб по оказанию гуманитарной помощи мирным жителям Украины, первые фуры с продовольствием уже отправлены.

Вода из реки Днепр с украинской территории поступила в Северо-Крымский канал в Крыму, разблокированный российскими войсками после начала спецоперации.

Президент РФ Владимир Путин в очередном телефонном разговоре с коллегой из Франции Эмманюэлем Макроном обсудил тему Украины, сообщила пресс-служба Кремля.

По ее данным, "Путин призвал президента Франции подключиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан". При этом глава российского государства "упомянул, в частности, о большой группе индийских студентов в Харькове, которых украинские силовики по сути держат в заложниках".

"Эмманюэль Макрон пообещал провести соответствующую работу с киевским руководством", - отметили в Кремле.

18:50

Украинская делегация прибыла к месту переговоров с Россией в Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости.
 
20:00
 
Делегации РФ и Украины начали второй раунд переговоров в Беловежской пуще.
 
Видео: Информационное агентство БелТА.

 22:40

Помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединский назвал достигнутые с украинской стороной соглашения по итогам второго раунда переговоров существенным прогрессом. В частности, стороны договорились о гуманитарных коридорах для населения.

"Главный вопрос, который решили сегодня, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне боевых столкновений. Поэтому стороны - представители Министерства обороны РФ, Министерства обороны Украины - договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, что это существенный прогресс", - сказал он журналистам.

Мединский отметил, что на переговорах стороны обсудили три блока вопросов - военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта. "Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание", - рассказал он.

 22:50

Украинская делегация не получила результатов, на которые рассчитывала, и продолжит диалог в третьем раунде переговоров - Подоляк.

23:13

Новый раунд переговоров с Украиной пройдет "в самые ближайшие дни", затем достигнутые договоренности будут закреплены на высшем уровне, может потребоваться ратификация в парламентах. Об этом заявил Леонид Слуцкий.

 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя