• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День шестьдесят второй. Текстовая трансляция

26.04.2022 09:53, Просмотров: 1302
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День шестьдесят второй. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

10:00

Киев отклонился от целого ряда предложений по договору с Москвой, которые были выдвинуты украинской стороной на встрече делегаций двух государств в Стамбуле. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Большая игра" на Первом канале.

...

Киев просит администрацию США о чрезвычайной экономической помощи по меньшей мере в $2 млрд в месяц, заявляя, что без этих средств гуманитарный кризис на Украине может усугубиться. Об этом пишет в понедельник со ссылкой на украинского министра финансов Сергея Марченко газета The Washington Post.

...

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки четыре раза обстреляли Луганскую Народную Республику. Об этом сообщили во вторник в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, передает ТАСС.

...

Брифинг Минобороны России

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточным оружием большой дальности уничтожены шесть тяговых подстанций в районах железнодорожных станций Красное, Здолбунов, Жмеринка, Бердичев, Ковель и Коростень, через которые осуществляется поставка иностранного вооружения и военной техники украинской группировки войск на Донбассе.

В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 27 военных объектов Украины.

В том числе уничтожены: четыре пункта управления, склад боеприпасов в районе Славянска Донецкой Народной Республики, штаб террористической группировки «Правый сектор» в Новогродовке, а также 16 опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение дня поражены 82 военных объекта Украины.

Среди них: 4 командных пункта, 76 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также два склада горючего.

Ракетными войсками нанесено 15 ударов. Поражены: стартовая позиция тактического ракетного комплекса «Точка-У», три пункта управления, артиллерийская батарея и 10 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 40 человек личного состава и 17 единиц бронетехники и автомобилей ВСУ.

Российскими средствами противовоздушной обороны за день сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Изюм, Донецк и Харьков.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 570 беспилотных летательных аппаратов, 265 зенитных ракетных комплексов, 2554 танка и других боевых бронированных машин, 283 установки реактивных систем залпового огня, 1104 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2380 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

12:30

Украина должна быть признана террористическим государством после того, как Киев начал планировать теракты против российских журналистов, президент Владимир Зеленский должен понести ответственность, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

...

Вооруженные силы Украины обстреляли Донецкую Народную Республику 42 раза за прошедшие сутки, выпустив почти 360 боеприпасов, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Общее число примененных украинскими силовиками боеприпасов - 357.

...

Более 11 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону.

По официальным данным от 23 апреля, всего с начала специальной военной операции на Украине в РФ эвакуировали уже 951 329 человек, из них 174 689 детей.

...

ВС Украины корректировали огонь и видели позиции российских военных, управляя камерами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

...

Минобороны РФ сообщило о поражении ракетами двух складов боеприпасов в Харьковской области. Также зенитным ракетным комплексом "Бук-М1" сбиты две украинские ракеты "Точка-У" в Запорожской и Харьковской областях.

14:00

Украинские силовики, заблокированные на территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, в последнее время стали просить об эвакуации в Турцию, а не на подконтрольную Киеву территорию, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

"Выходят и на наших военных, и на российских, пытаются торговаться, как им лучше сдаться. Требуют или просят - непонятно, как правильно. Киеву они не особо доверяют. У них в последних просьбах идет эвакуация не в Киев, не на часть, подконтрольную Украине, а они хотят в Турцию. Один из вариантов. Там они хотят разоружиться. Предлагают: "Мы с оружием выйдем, доплывем до Турции, а там разоружимся". Вот то, что звучит", - рассказал руководитель ДНР.

...

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки обстреляли районы 11 населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в результате чего погиб один мирный житель, 11 получили ранения, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

...

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин предложил учредить медаль "За освобождение Мариуполя" и награждать ею тех, кто отличился в боях за этот город.

...

Будущее завода "Азовсталь" в Мариуполе будет решаться в диалоге с местным населением, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

"Вопрос большой, обсуждаем сейчас с жителями Мариуполя, - сказал он. - По "Азовстали" вопрос в чем: <...> вроде бы это рабочие места, дополнительный объем продукции, которую мы можем производить, "Азовсталь" всегда загрязняла город. "Азовсталь" - это то предприятие, которое, в отличие от завода Ильича, было построено без учета экологических норм. <...> "Азовсталь" не позволял никогда Мариуполю стать курортным городом".

...

Россия будет принимать все возможны меры, чтобы предотвратить возможные провокации с химическим оружием на Украине, заявил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин.

"Будем делать все возможное, чтобы упреждать такое развитие событий", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

...

Правоохранительные органы Луганской Народной Республики, расследующие взрыв в здании городского совета освобожденного населенного пункта Кременная, считают, что это был теракт. Такую версию изложил ТАСС источник, знакомый с ходом следствия.

"Тот взрыв, что был, - был теракт. Установлено место закладки [взрывного устройства]. По всем освобождаемым населенным пунктам террористы будут такие же способы использовать", - сказал он.

...

Глава СК России поручил зафиксировать свидетельства обстрелов украинскими силовиками территории двух регионов России. 

"Председатель Следственного комитета России поручил следователям зафиксировать в рамках уголовных дел следы обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов в Белгородской и Брянской областях и расследовать обстоятельства этих преступлений", - говорится в сообщении.

...

Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации взяли под контроль базу хранения и ремонта техники, оставленную ВСУ.

На территории уничтоженной воинской части находится большое количество комплексов ПВО различного назначения, боеприпасов к ним, а также запасные части к радиолокационным станциям. В ангаре находились цеха по ремонту и восстановлению поврежденной техники.

Отступая, подразделения ВСУ бросили вооружение, боеприпасы, запасное имущество и принадлежности, а также документацию к технике.

«На данной территории производился ремонт вооружения и военной техники, после которого техника выезжала и выполняла задачи, поставленные правительством Украины. Техника нами была захвачена и находится в нашем распоряжении. Здесь различные наименования техники, всего около 100 единиц. Это «Тунгуска», «Шилка», радиолокационные станции, средства для обслуживания военной техники», - рассказал начальник автомобильной службы Владимир.

Видео: Минобороны России.

 

Брифинг Минобороны России

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре военных объекта Украины. В том числе два района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также два склада боеприпасов в районах Курулька и Новая Дмитровка Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 87 военных объектов Украины. Среди них: 79 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены около 500 человек личного состава противника, 59 единиц бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей, а также в районе населенного пункта Рубцы Донецкой Народной Республики более 60 боевиков националистического формирования «Донбасс».Кроме того, в районах Весёлое и Пришиб уничтожены две пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» и «Оса АКМ», а также в районах населенных пунктов Новоселовка и Славянск два склада с боеприпасами.

Ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнены 1299 огневых задач. Поражены: 37 пунктов управления, 114 опорных пунктов украинских войск, 983 района сосредоточения живой силы и военной техники, 139 позиций украинской артиллерии и 21 склад боеприпасов.

Также в районе населенного пункта Барвенково уничтожены два украинских зенитных ракетных комплекса С-300, пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и станция радиоэлектронной борьбы.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новый Мир, Очеретино Мирное, Донецк, Новолюбовка, Балаклея, Казачья Лопань.

Кроме того, зенитным ракетным комплексом «Бук-М1» в воздухе над населенными пунктами Токмак Запорожской области и Сватово Харьковской области сбиты две украинские ракеты «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 583 беспилотных летательных аппарата, 269 зенитных ракетных комплексов, 2576 танков и других боевых бронированных машин, 287 установок реактивных систем залпового огня, 1111 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2392 единицы специальной военной автомобильной техники.

Видео: Минобороны России.

18:00

Украинские силовики во вторник около полудня накрыли артиллерийским огнем Макеевку на территории Донецкой Народной Республики. Как сообщает Донецкое агентство новостей, разрывы снарядов слышны во всем городе.

По данным агентства, тяжелая канонада в течение получаса звучала преимущественно в северной части города. Там расположен главный железнодорожный вокзал, предприятия коксохимической промышленности, а также плотная жилая застройка. Один из боеприпасов разорвался в квартале Северный возле продуктового магазина.

...

Следы обстрела здания Министерства государственной безопасности непризнанного Приднестровья неопровержимо ведут на Украину, сообщил источник в правительственных кругах Тирасполя.

"По данным правоохранительных органов Приднестровской Молдавской Республики, 25 апреля этого года в 17:44 произведен обстрел из гранатометов здания Министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе. Из трех выстрелов один попал в окно второго этажа. Жертв нет. Здание повреждено", - сообщил источник.

По его словам, террористический акт осуществили три пока неустановленных лица, которые вне пунктов пропуска (по полю) в 17:15 заехали с территории Украины в районе населенного пункта Нововладимировка в 8 километрах к северу от Тирасполя, а около 18:00 они тем же маршрутом выехали на территорию Украины.

...

Военнослужащие Росгвардии обнаружили в Харьковской области заминированные тела украинских военнослужащих, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе осмотра позиций, оставленных украинскими военными в Харьковской области, военнослужащие подразделения специального назначения Росгвардии обнаружили оружие, военную технику и тела погибших военнослужащих вооруженных сил Украины и членов националистических формирований", - сказали в Росгвардии, отметив, что некоторые тела украинских военнослужащих были заминированы.

...

Президент России Владимир Путин проинформировал турецкого коллегу Тайипа Эрдогана о ходе переговоров Москвы и Киева. Как сообщает пресс-служба Кремля, эта тема затрагивалась во вторник в ходе телефонного разговора лидеров двух стран.

"Владимир Путин также информировал о состоянии дел на переговорах российских и украинских представителей", - говорится в сообщении.

...

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "театральным жестом" предложение Киева провести переговоры с РФ в Мариуполе. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

"Театральный жест, действительно, украинцы любят все инсценировать, видимо, хотели еще одну какую-то душераздирающую сцену поставить", - сказал Лавров, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать предложение Киева.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

23.03.2022

24.03.2022

25.03.2022

26.03.2022

27.03.2022

28.03.2022

29.03.2022

30.03.2022

31.03.2022

01.04.2022

02.04.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

23.04.2022

24.04.2022

25.04.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя